ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ

     «Война на Украине послужила катализатором оздоровления общества и развития экономик Грузии, России и стран-партнёров»

   ШОРЫ - так называются специальные пластины, закрывающие глазам лошади обзор по бокам. Цель - огранить поле зрения лошади, чтобы она на скаку не отвлекалась на происходящее слева и справа. ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ мешают гражданам Грузии осмотреться вокруг и получить информацию из альтернативных источников, поскольку грузинское общество видит перед собой лишь тоннель, в конце которого сияют экраны телеканалов и компьютеров с лживой пропагандой грузинских и украинских медиа, в чём они, признаемся, сильно поднаторели.

Доступных грузинскому телезрителю три политических ток-шоу и брифинги Конашенкова на российском телевидении не могут решить проблему информированности общества не только в Грузии, а и на всём постсоветском, а значит - пока ещё русскоязычном пространстве. Да и в России с информированием общества не всё в порядке: «Когда я знакомлюсь со материалами некоторых известных российских интернет-агентств, или смотрю телеканалы, меня не покидает ощущение, что они - украинские!» - с недоумением поделился со мной один из лучших медиа-менеджеров в Грузии, руководитель медиа-корпорации, медиа-продукты которой три десятка лет лидируют на грузинском медиа-рынке. И он абсолютно прав - распространять информацию, ущемляющую имидж России, тем паче, когда она находится в состоянии войны, диверсия и предательство! Но пусть изменниками родины занимается российская прокуратура - я скажу за Грузию, в которой по причине недостаточного знания русского языка существует проблема доступа к объективным российским информационным ресурсам (иногда просто заблокированных слишком услужливыми перед Западом некоторыми грузинскими интернет-провайдерами).

   Но во многом благодаря 12 летней стабильной и независимой редакционной политике Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» (параллельно на грузинском и русском языках www.gruzinform.ge www.ru.saqinform.ge), ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ постепенно спадают с глаз грузинского народа. И сегодня «ГРУЗИНФОРМ» - ведущий информационный ресурс, который противостоит западной пропагандисткой машине в Грузии, прежде всего, в лице её рупоров - «грузинских» телекомпаний и НПО, обслуживающих непотребные нужды «грузинской» радикальной оппозиции и непосредственно играют роль «детекторов», то бишь - цензоров грузинского медиа-пространства и грузинского сегмента Facebook. Их ежегодно финансируют сотнями миллионов долларов и евро из госбюджета США, Великобритании и аффилированных с англосаксонским миром фондами и институтами. Такова возмутительная реальность.

   Но дело - не только в наших разных материальных ресурсах/возможностях, их несоизмеримости (ГРУЗИНФОРМ - и коллективный Запад), дело - в нежелании партнёрства и незаинтересованности наших российских коллег в возрождении единого русскоязычного информационно пространства, которое существовало во времена СССР. Тогда был телеграф, в последние годы - факс и телетайп, никакого интернета и цифровых технологий, но на выходе было КПД, которое не приснится ни одному современному СМИ. Эффективность немногих, существовавших тогда, центральных и местных газет и телеканалов, любовь общества к ним и высочайший авторитет журналистов были легендой, которая продолжалась десятки лет. Именно поэтому русский язык, несмотря ни на что, по сей день всё ещё остаётся единственным языком международного общения для постсоветских стран-народов и не воспользоваться этим обстоятельством непростительно.

   ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ - причина, по которой грузинскому обществу с февраля прошлого года видна лишь апокалипсическая картина «неминуемо скорой гибели» России, и лишь искушённый читатель-зритель может критически противостоять этому цунами пропаганды (Геббельс «отдыхает»!), бьющей по нашему сознанию с телеэкранов и экранов компьютеров. Угнетённое и унесённое потоком fake news сознание граждан лишено надежды и радости, что наконец-то скудный ручей российско-грузинских отношений расширяется. И пусть это пока - не «Волга», но уже - «Кура»! ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ скрывают от наших глаз - как резко подешевел доллар по отношению к национальной грузинской валюте (с отметки 3.32 - до 2.67 лари за 1 доллар США) и что это, в первую очередь, благодаря российским туристам и гражданам России, приехавшим в Грузию после начала спецоперации и активно интегрирующим в грузинское общество. Благодаря выросшему почти на 50% экспорту-импорту, грузоперевозкам между нашими странами и денежным переводам из России в Грузию.

ШОРЫ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ отнимают у нас радость, что последние 10 в условиях новой власти Грузия ни с кем не воюет и не собирается воевать, более того - берёт на себя функцию медиатора между конфликтующими соседями - Арменией и Азербайджаном, а также играет роль стратегического партнёра для их экономик и становиться важным транзитным транспортным и энергетическим коридором, связывающим Восток и Запад, Азию и Европу, Азербайджан и Турцию.

Не менее важно, что, кроме экономического развития Грузии, война на Украине послужила катализатором обновления - оздоровления грузинского общества. В Грузии, впрочем, как и в России, окончательно сорвана маска с коллаборационистов и откровенных недоброжелателей грузинского государства, не приемлющих не только грузинскую власть и Грузинскую Православную Церковь, но и всё национальное (грузинскую культуру, традиции и далеко не безоблачную историю), неразрывно связанное с соседями по Кавказу и Черноморскому региону. Отрицать данную геополитическую реальность бессмысленно, потому что изменить её может только Бог.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

23 января 2923 года
Грузия, Тбилиси