Политика
Ираклий Кобахидзе: Журналист CNN задал Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, хорошо видно, насколько масштабна координация, которая направлена против интересов Грузии

 Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. «Журналист CNN задал Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, хорошо видно, насколько масштабна координация, которая направлена ​​против интересов Грузии», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Пару дней назад журналист CNN задал председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, связанной с Грузией. В частности, журналист заявил, что распространяются сообщения о ввозе санкционных товаров в Россию через разные страны, особенно через Грузию, и поинтересовался, решит ли эту проблему следующий пакет санкций ЕС.

CNN — это не рядовое СМИ, и этот факт наглядно показывает, насколько масштабна координация, направленная против национальных интересов Грузии. Соответственно, озвученная журналистом CNN ложная информация требует немедленного реагирования.

Если бы Грузия пропускала подсанкционную продукцию в Россию, экспорт из Грузии в Россию в 2022 году должен был бы непропорционально увеличиться. Однако, давайте посмотрим, что происходит на самом деле:

В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, рост общего объема экспорта Грузии составил 33%, тогда как за тот же период экспорт в Россию увеличился всего на 7%. В аналогичный период экспорт из Грузии в Китай увеличился на 20%, в Азербайджан – на 27%, в Турцию – на 35%, в США – на 36%, в Болгарию – на 67%, в Армению – на 129%, в Казахстан – на 148%. Доля экспорта в Россию в общем объеме экспорта Грузии в 2022 году не только не увеличилась, но и существенно сократилась, что безошибочно подтверждает ложность информации, распространенной журналистом CNN/

Здесь же следует отметить, что вывезенные из Грузии товары составляют всего 0,3 (!) процента от всего импорта России в 2022 году. На этом фоне, когда конкретные зарубежные СМИ утверждают, что Россия кормится импортируемыми из Грузии товарами, это, мягко говоря, огромная ложь.

Также следует отметить, что в 2022 году более 3/4 товаров, экспортируемых из Грузии в Россию, составляли алкогольные и безалкогольные напитки, сельскохозяйственная продукция и ферросплавы.

Когда влиятельные иностранные СМИ распространяют ложь такого масштаба, направленную против грузинского государства, это отдельная проблема. Однако еще большая проблема, когда такую ​​же ложь распространяет грузинская радикальная оппозиция и принадлежащие ей медиасредства. Этот факт лишний раз подтверждает, что для этих людей национальные интересы Грузии ничего не значат, и на самом деле они служат не Грузии, а враждебной ей силе. Также печально, когда эту ложь тиражирует президент, которая потребовала «категорического и обоснованного ответа» на обвинения.

Это мой категоричный и подкрепленный фактами ответ на ложные обвинения в том, что Россия «кормится» грузинским экспортом и обходит санкции с помощью Грузии», — говорится в заявлении Ираклия Кобахидзе, опубликованном на его официальной странице в Facebook.