Политика
Ираклий Кобахидзе: Заявление Касьянова постыдно - Эвакуация украинцев из Грузии понадобилась бы, наверное, в том случае, если бы мы отправили в Украину «Буки»

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодняшнее заявление Андрея Касьянова — постыдное спекулятивное заявление, — так председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе оценил заявление временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, где тот не исключает возможности эвакуации граждан Украины из Грузии.

По словам Ираклия Кобахидзе, Касьянову понадобилась бы эвакуация украинцев из Грузии в том случае, если бы Грузия отправила в Украину «Буки».

«Мы привыкли к таким нелевантным заявлениям Касьянова. Это печальное явление. Могу сказать, что Касьянову понадобилась бы эвакуация украинцев из Грузии, наверное, в том случае, если бы мы отправили «Буки» в Украину. Это было бы прямым включением Грузии в военный конфликт. Именно Касьянов призывал нас включиться в войну, и в этом случае нам потребовалось бы эвакуировать из Грузии не только украинцев, но и грузин. Мы слышали заявления Касьянова по поводу второго фронта, что было очень тяжелым и это продолжение той риторики.

Все знают, что возобновление полетов не имеет никакой связи с наплывом россиян в Грузию. В связи с этим мы прошли уже три спекулятивные кампании - одна была в марте, вторая в летний сезон и третья после объявления мобилизации, и мы доказали, что все три были пустой спекуляцией. Не создалось никаких рисков для безопасности нашей страны, в том числе и для безопасности украинцев, проживающих в Грузии. Все это было пустой спекуляцией, постыдной спекуляцией. Сегодняшнее заявление Касьянова - постыдное спекулятивное заявление.

Полеты односторонне прекращены Россией, это была санкция, введенная с их стороны, и если эта санкция будет отменена Российской Федерацией, то это их решение, и мы не можем принять по этому поводу никакого решения. Единственное, что я могу еще раз сказать, разумеется, такое решение будет облегчением для до миллиона грузин, проживающих в Российской Федерации», - сказал Кобахидзе.

Для справки, посольство Украины в Грузии не исключает возможности эвакуации украинских граждан, «если им будет угрожать опасность после восстановления прямого авиационного сообщения между Грузией и РФ и массового наплыва россиян». Об этом временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил в интервью украинскому изданию «Европейская правда».