Актуально
В преддверии саммита ПАСЕ призывает к выводу российских вооруженных сил из Грузии

 Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. В преддверии саммита Совета Европы в Рейкьявике Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 24 января приняла резолюцию, которая призывает Россию «вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии, Молдовы и Украины».

В докладе содержится призыв к лидерам членов Совета Европы потребовать ухода России с территорий Грузии, Молдовы и Украины, где она в настоящее время осуществляет незаконный контроль. Документ еще раз подтверждает, что на эти территории распространяется Европейская конвенция о правах человека и другие соответствующие соглашения Совета Европы, и призывает Совет Европы поддерживать контакты с представителями гражданского общества и правозащитниками на местах.

Резолюция также призывает к назначению специального представителя Генерального секретаря на этих территориях.

Согласно документу, процесс интеграции в ЕС является фактором стабильности в Европе и что привлекательность членства в ЕС еще больше возросла после того, как Грузия, Молдова и Украина официально заявили о своем желании присоединиться к блоку.

Оценивая резолюцию, вице-спикер Парламента Грузии Арчил Талаквадзе сказал, что «поправка к документу, касающаяся ситуации в оккупированных регионах, была представлена ​​грузинской делегацией в ходе рассмотрения резолюции и что ее принятие подтверждает, что Грузия занимает важное место в международной повестке дня». По словам Талаквадзе, саммит в Рейкьявике станет важной возможностью продемонстрировать поддержку Украины и подтвердить поддержку международным сообществом территориальной целостности Грузии.