Общество
"Новые правые": "Мы уважаем выбор населения Абхазии!"

memarjveneebi66Тбилиси, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Политическое объединение "Новые правые" откликнулось на состоявшиеся в Абхазии президентские выборы. Партия направила ИА ГРУЗИНФОРМ специальное заявление, текст которого приводится без изменений:

"Естественно, ни официальный Тбилиси, ни международные организации не признают те конституционные и юридические рамки, по которым в Абхазии были проведены президентские выборы. Но, несмотря на это, политическое объединение "Новые правые" уважает выбор населения Абхазии и поздравляет их с победой того кандидата, который имел серьезную поддержку общества. Считаем, что приход во главе абхазской власти Александра Анкваб знаменует начало нового этапа в жизни абхазского народа.

Разумеется, для грузинского народа имеет огромное значение, кто будет руководителем Абхазии в течение ближайших лет. Мы уверены, что в отношениях абхазского и грузинского народов должен наступить новый этап, когда мы сможем восстановить потерянное доверие, найти новую форму сосуществования, приемлемую для обеих сторон. Мы желали бы, чтобы выбор абхазского народа оказался правильным и именно Александр Анкваб стал тем лидером, который разрешит эту и другие, стоящие перед населением Абхазии серьезные проблемы. Мы на самом деле хотим поверить людям, которые убеждены, что пройденная Александром Анкваб жизнь заслуживает уважения со стороны как абхазского, так грузинского народов, и желаем ему успехов на этом важном посту.

Следует приветствовать тот факт, что не оправдались политические прогнозы по поводу того, что в этих выборах непременно победит фаворит Кремля. Этот факт должен стать серьезным посланием для тех, кто до сих пор верит, что судьбу выборов в Грузии должна решать политическая воля какой либо другой страны. Проведенные в Абхазии выборы ясно подтверждают, что никто не может пойти против воли народа и даже в оккупационных условиях можно добиться результата, реально отражающего выбор людей. Это бесспорно хороший пример для ожидающихся в Грузии в 2012 и 2013 годах парламентских и президентских выборов, во время которых власть страны должна обеспечить их проведение в свободной и конкурентной среде, а население должно показать свою политическую зрелость и разумность.

Мы, "Новые правые", еще раз изъявляем готовность к ведению прямого диалога с абхазским народом и, естественно, с выбранными им лидерами, для успешного будущего абхазского и грузинского народов", - говорится в заявлении.

Напомним, что в состоявшихся в Абхазии президентских выборах 54,9%-ми победил Александр Анкваб. Его Инаугурация запланирована на 26 сентября.