Религия
Патриархия Грузии вмешалась в спор по поводу Гелатского монастыря

 Грузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии заступилась за Национальный центр им. Чубинашвили, который на днях распространил разгромный критический отчет о нарушениях в ходе реставрации Гелатского монастыря.

Патриархия подтвердила, что заключение Центра было сделано на основании ее прямого запроса и «здесь нет никакой политики».

Перед этим сделало заявление министерство культуры, которое категорически не согласилось с критикой и утверждало, что «узкая группа ученых» центра Чубинашвили находится в конфронтации по политическим мотивам с министерством и лично министром Теей Цулукиани и использует для этого тему Гелати.

«Здесь нет никакой политики, а цель — защита памятника… Что касается заявлений, будто выводы сделаны в частном порядке и не имеют юридической силы, это не соответствует действительности», — заявила служба по связям с общественностью Патриархии.

Патриархия отмечает, что заключение Центра было утверждено при участии членов Ученого совета, при наличии кворума, подписано и утверждено директором Мариам Гачечиладзе.

«Мы высоко ценим научный авторитет Центра Чубинашвили и подтверждаем наше уважение», — говорится в заявлении.

Одновременно министерству культуры ответил сам Исследовательский центр истории и охраны памятников им. Георгия Чубинашвили.

«Недопустимо пытаться перевести деловую критическую дискуссию о проблемах важнейшего памятника в совершенно непонятную перспективу. К сожалению, в письме министерства явно просматривается стремление политизировать проблему Гелати», — говорится в заявлении.

Здесь же отмечается, что Центр не имеет никакого отношения к брифингу, состоявшемуся в офисе оппозиционной партии «Лело», на котором цитировались части доклада.

Отчет, подготовленный по запросу Патриархии, был направлен в канцелярию Грузинской православной церкви 27 января, в Министерство культуры, спорта и молодежи – 30 января. В тот же день он был опубликовано на сайте центра.

«Специалисты по культурному наследию не руководствуются политическими симпатиями и антипатиями при выполнении своих профессиональных обязанностей. Оценка положения Гелати основана на квалифицированном объективном анализе фактов, а не на «партийных интересах», — говорится в заявлении.