ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Путин и Лавров сказали такую правду, которую до сих пор не смел сказать никто!

     События последних дней в первый раз за долгие годы дают мне основания сообщить моим соотечественникам радостную весть - Грузия отныне вступила на пусть расцвета, который закончится её объединением, если, конечно, не случится ядерная война с непредсказуемыми последствиями. После 30 лет оккупации Грузии неонацистским режимом Саакашвили, враг повержен - партия «Единое нацистское движение» и её придатки из радикальной оппозиции вконец разоблачены и отныне должны думать только об эмиграции за рубеж. (В истории Грузии уже случались периоды, когда антигрузинские антигосударственные силы бежали из страны, чтобы сохранить награбленное и свою никчемную жизнь…)

Дело в том, что Путин и Лавров за последнюю неделю сказали людям такую правду, которую до сих пор не смел сказать никто и которая больно задевает очень многих, в том числе - российское руководство. Этим президент России и её главный дипломат продемонстрировали всему миру, что они - креативные и смелые современные политики, которым чужды штампы. Всё началось с того, что 25 января Путин впервые практически назвал советские войска в Германии после 1945 года оккупационными. «Германия была разделена, как известно, на четыре сектора - американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты - нет. Поэтому американские войска в Германии юридически и по факту остаются оккупационными», - заявил Путин.

Как грузин отмечу, что ввёл советские оккупационные войска в Германию грузин Сталин и вывел их оттуда тоже грузин - Шеварднадзе, что было ошибкой, потому что американские оккупационные войска в Германии остались и сегодня больше всего американских войск в Европе - пять из семи гарнизонов - находятся в Германии. Из-за этого, как напомнил Путин во время той же встречи со студентами в Юрьев день, немецкие патриоты - видные политики заявляют, что их родина - Германия - по сей день остаётся оккупированной. Добавлю, что в результате, спустя 82 года после начала операции «Барбаросса», немецкие «Леопарды» с со свастикой опять собираются ворваться на Украину. Кроме того, что Шеварднадзе вывел из Германии Западную группу войск в одностороннем порядке (не потребовав, чтобы вместе с русскими Германию покинули и американцы), Шеварднадзе поверил обещаниям своих западных друзей - колям, геншерам, шредерам и бушам - на слово и не потрудился взять у них расписку, что взамен объединения Германии они обязуются не расширять НАТО на Восток «ни на дюйм».

   Сегодня, спустя 29 лет после объединения Германии, оказалось, что Сталин, который не доверял западным союзникам, был прав, а Шеварднадзе ошибался. В результате той ошибки в Европе и на Украине возродился нацизм, а НАТО расширилось на Восток пятью волнами: в1999 году в Североатлантический альянс приняли Венгрию, Польшу и Чехию, в 2004 г. - Болгарию, Латвию, Литву, Румынию, Словакию, Словению, Эстонию, в 2009 г. - Албанию и Хорватию, в 2017 г. - Черногорию, в 2020 г. - Северную Македонию.

   Что касается Грузии: если Путин считает советские (впоследствии - российские) войска в Германии на протяжении 49 лет (с 1945 по 1994 гг.) точно такими же оккупационными, как американские, являются ли российские войска в Абхазии и т.н. Южной Осетии тоже оккупационными? Да, но помня про роковую ошибку Шеварднадзе, Москва сегодня ждёт от Тбилиси расписку о неприменении силы в Абхазии, но не потому, что не доверяет нынешнему грузинскому правительству - Путин, как Сталин, не доверяет Западу, особенно после начала спецоперации на Украине. Где гарантия, что когда российские войска покинут Абхазию и т.н. Южную Осетию, как ранее российские войска покинули Австрию и Германию, в Грузию не войдут оккупационные войска НАТО, как в 1918 году вошли германские оккупационные войска по просьбе грузинских меньшевиков - предков Саломе Зурабишвили, сбежавших потом во Францию, прихватив золотой запас Грузии?!

   А раз такой гарантии нет и доверять Западу на слово, как доверял Шеварднадзе, нельзя, то премьер-министр Грузии Гарибашвили предлагает новый принцип международных отношений - «Не доверяй, но сотрудничай», взамен старой формулы - «Доверяй, но проверяй». Ладно, не будем больше беспокоить покойного Шеварднадзе, тем более, что ответственность за те ошибки с ним полностью разделяют покойные Горбачёв и ЯковлевНо как сегодня можно доверять Западу, когда Грузия так и не услышала извинений за то, что её не приняли в НАТО, но обманом заставили воевать в Ираке и Афганистане?! Когда Грузии, сбросившей нацистский режим Саакашвили, не дали статус кандидата в ЕС, а дали Украине, которой сегодня правит нацистский режим Зеленского?! Когда Грузии сначала продали «Джавелины», а сейчас требуют, чтобы она подарила их Украине, а сама открыла «Второй фронт» против России, атаковав российские базы в Абхазии и т.н. Южной Осетии?! Грузинский народ пока не услышал от Вашингтона извинений за их марионетку Саакашвили, из-за которой Грузия потеряла Абхазию и т.н. Южную Осетию! Как можно доверять Западу после того, как хвалённый швейцарский банк присвоил более 600 миллионов долларов Бидзины Иванишвили, потому что он, якобы, российский олигарх, а Грузия не хочет открывать «Второй фронт» против России?!

 «Не доверяй, но сотрудничай» - гласит формула Гарибашвили. Да, Грузия вновь будет стараться максимально сотрудничать со всеми, используя выгоды своего сегодняшнего статус-кво, то есть - безвизовый режим и Соглашение о свободной торговле Евросоюзом - с одной стороны, а с другой - торговлю и безвиз для граждан России (в июне будут отменены визы и для граждан Грузии, а в ближайшее время - восстановлено прямое авиасообщение с Россией). Грузия хочет оставаться привлекательной бизнес-платформой для всех, в том числе - для граждан России, и поставлять на российский рынок свою продукцию. Грузия вовсе не желает отказываться от денежных переводов из России, от миллионной грузинской диаспоры, а также отказываться от России, как от поставщика зерна и энергоносителей, что тут удивительного?! 

Что же касается сотрудничества на «Кавказской платформе» 3+3, упомянутой Лавровым, то тут возникла новая проблема - привлечь Грузию, наверное, будет легче, чем удержать Армению…

   Вторым событием за последние дни, давшим мне основание прогнозировать ренессанс Грузии, было интервью Лаврова РИА Новости/«Россия 24». Несмотря на то, что некоторые в Грузии упорно называют Лаврова тбилисским армянином по фамилии «Калантаров», Лавров завил, что «долгие-долгие годы Армения оккупировала семь районов вокруг Азербайджана и Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат». Так вот, если Лавров действительно армянин, но при этом признаёт, что армянские войска на территории Азербайджана были оккупационными (несмотря на то, что Армения - союзник России по ЕАЭС и ОДКБ, а Азербайджан - нет), это только делает ему честь! Более того - Лавров напомнил Еревану, что Армения и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор в соответствии с Алма-Атинской декларации 1991 года, которая предполагает «территориальное деление по административным границам союзных республик СССР», по которым «Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР». При этом Лавров, конечно, прекрасно осведомлён, что Абхазия и Южная Осетия по административным границам союзных республик входят в состав Грузии.

   Третий эпизод последних дней, который обрадовал всех порядочных граждан Грузии, но вызвал шок у оппозиции и у посла США Келли Дегнан, это распространённая в прошлый четверг партийный телевидением Саакашвили запись телефонного разговора между Карасиным и Абашидзе, в котором они с удовлетворением отмечают плодотворное сотрудничество транспортных ведомств Грузии и России. Но откуда у главной оппозиционной телекомпании эта запись?! Вариантов тут может быть только два: первый и наиболее вероятный - из Посольства США, которое считает нынешнюю власть Грузии пророссийской и хочет её скомпрометировать (ЦРУ, как известно, прослушивает всех, даже лидеров ЕС и президента США - вспомните прошлогодний скандал); вариант второй - запись получена от экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, особенно если учесть, что несколько дней назад Мерабишвили скомпрометировал неприемлемого для него уже бывшего председателя партии Саакашвили, выложив в интернет запись прослушки телефонного разговора Мелия, где последний ругает Саакашвили. В этом случае получается, что спустя 11 лет после смены власти в Грузии средства тайной тотальной слежки за гражданами по-прежнему остаются в руках экс-правящей партии Саакашвили и что Мерабишвили сохранил доступ к спецаппаратуре, подаренной США МВД Грузии в бытность последнего министром.

   В заключении опять вернусь к интервью Лаврова, который рассказал, как Саакашвили обманул Москву, когда взамен вывода российских баз из Батуми и Ахалкалаки согласился открыть в Грузии Совместный российско-грузинский антитеррористический центр, но испугался США. Оказывается, если бы Саакашвили сдержал своё слово, то в Батуми было бы всего 100 российских офицеров - специалистов по антитеррору, которые делились бы опытом с грузинскими военными, а не новая российская военная база, как нам врут соратники Саакашвили! (Если следовать логике экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение», то военными базами в Грузии являются Центр обучения и оценок НАТО в Крцаниси и Учебный центр боевой подготовке США в Вазиани!) Но Саакашвили, как видно, 100 российских инструкторов на территории Грузии показалось маловато и он пригласил в Грузию российские «оккупационные войска» - 7-ую российскую военную базу в Гудаута численностью 4 тысячи военных и 4-ую российскую военную базу в Джаве численностью тоже 4 тысячи военных, спровоцировав для этого конфликт в т.н. Южной Осетии 8 августа 2008 года (точно также, как грузинские меньшевики 102 года назад своими провокационными действиями пригласили в Грузию 11-ую Красную Армию).

Что касается армян, не учащихся на грузинских ошибках, теперь им придётся наблюдать за тем, как их принесут в жертву 100 офицеров западных спецслужб.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Источник: SPUTNIK - Georgia

4 февраля 2023 года
Грузия, Тбилиси