Право
АМЮГ: акция художника Сандро Сулабиридзе не содержит признаков уголовного преступления

 Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственная организация Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) отреагировала на начатое 13 февраля расследование в отношении художника Сандро Сулабиридзе и заявила, что в его действиях нет признаков уголовного преступления. 4 февраля Сулаберидзе снял свою картину со стены на выставке в Национальной галерее и на ее месте написал краской: «Искусство является живым и независимым». МВД возбудило против него дело по обвинению в краже.

АМЮГ считает, что публично распространенная информация о происшествии не соответствует квалификации статьи о краже, поскольку «кража подразумевает тайное завладение чужим движимым имуществом с целью незаконного присвоения, чего в данном случае не наблюдается». «Соответственно, начинать расследование с квалификации (кражи) тоже неправильно».

«В связи с этим расследование в отношении него (Сулаберидзе) существенно подрывает гарантии, укрепленные свободой выражения в стране», — говорят в АМЮГ и поясняют, что «такой вид расследования — это механизм давления на представителей искусства, целью чего является своего рода указание/предостережение другим лицам, по отдельным вопросам воздержаться от выражения своей позиции».

Ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, организация также отмечает, что «санкции против свободы выражения по своей сути не должны приравниваться к цензуре и не должны сковывать возможности выражения критического мнения».

АМЮГ отреагировала также на инцидент между активисткой Натой Перадзе и правоохранителями на митинге солидарности с Сандро Сулаберидзе у Национальной галереи 12 февраля, в ходе которого Перадзе получила повреждение в области носа, и напомнила властям, что свобода мирных собраний гарантируется Конституцией Грузии и международными актами.

«Государство не имеет права вмешиваться в свободу собраний во время мирной демонстрации. Любое насильственное действие является незаконным и нарушает основополагающие принципы прав человека», — заявляют в организации, добавляя, что информация об инциденте с Перадзе «позволяет думать, что имело место нелегитимное вмешательство в свободу собраний».

АМЮГ также обращает внимание на реорганизации, начатые в подведомственных учреждениях Министерства культуры после назначения министром Теа Цулукиани, в результате которых «многие сотрудники» были уволены со своих должностей. «АМЮГ активно работает над текущими трудовыми спорами в сфере культуры, которые являются результатом политики, проводимой новым министром», — заявила организация.

Таким образом, Ассоциация молодых юристов Грузии призывает государственные ведомства «прекратить оказывать давление на представителей искусства и жестко вмешиваться в их деятельность, а также воздерживаться от необоснованного вмешательства в свободу собраний, тщательно изучать такие факты и реагировать на них надлежащим образом».