За рубежом
Андрюс Кубилюс - У нас есть четкое послание для «Грузинской мечты», вы не получите статус, если не будете играть по нашим правилам

 Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ«У нас есть послание для правительства Грузии, для «Грузинской мечты», мы очень четко говорим, что вы не получите статус, если не будете играть по нашим правилам», — заявил европарламентарий Эндрюс Кубилюс в эфире «Мтавари архи».

Как отметил Кубилюс, представители всех политических партий согласовали резолюцию Европарламента в отношении Михаила Саакашвили.

«Если «Грузинская мечта» продолжит такое же отношение к ситуации Саакашвили, станет очевидным, что правительство Грузии не выполняет рекомендации, что повлияет на европейский статус Грузии», — отметил Кубилюс.

По его словам, пятый пункт резолюции касается положения Михаила Саакашвили, и, по его словам, если позиция правительства сохранится, это повлияет на европейский статус Грузии.

«Мы надеемся, что правительство Грузии и правящая партия осознают, какие будут последствия, если они не примут во внимание резолюцию Европарламента, а также позицию Европарламента в отношении Михаила Саакашвили. В этом случае получить статус кандидата будет невозможно. Это будет послание Европарламента правительству Грузии, и я призываю правительство Грузии принять соответствующие меры для решения этого вопроса», — заявил депутат Европарламента.

По его словам, они «продолжат оказывать давление» на грузинское правительство.

«Это очень четкий язык Европарламента, если они хотят, чтобы Грузия получила статус Евросоюза, то они должны прислушаться к нашему мнению и принять меры по изменению этого. Мы знаем, что здесь речь идет о верховенстве закона, мы знаем, что вопрос прав человека, вопрос европейских ценностей стоит в Венгрии очень остро, поэтому Венгрия не сможет получить большую финансовую помощь от ЕС, как она этого хотела. То же самое относится и к Грузии, здесь мы очень четко говорим, что вы не можете получить этот статус, если не будете играть по нашим правилам», — отметил Кубилюс.

1tv.ge