Право
Апелляционный суд приговорил Гоги Цулаия к 4 годам лишения свободы

 Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, признал бывшего члена партии «Свободная Грузия» Гоги Цулаия виновным в совершении «иных действий сексуального характера» и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

В ноябре 2022 года Тбилисский городской суд полностью оправдал Гоги Цулаия по обвинению в сексуальных действиях, совершенных с применением насилия (статья 138, часть I, УКГ), но признал его виновным в насилии (статья 126, часть I) и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы. С учетом того, что он находился в предварительном заключении около 4 месяцев, Цулаия должен был отбыть в тюрьме немногим более 2 месяцев.

По данным издания «Нетгазети», Цулаия в настоящее время находится во Франции. После решения суда первой инстанции его адвокат Валерий Гелбахиани заявил, что Цулаия планирует просить политического убежища за границей.

Гоги Цулаия был задержан 17 марта 2021 года в Тбилиси по обвинению в избиении женщины. Позже прокуратура утяжелила ему обвинения по статье иных действий сексуального характера с применением насилия. 19 марта городской суд назначил Цулаия меру пресечения в виде заключения под стражу.

Цулаия провел в предварительном заключении около трех с половиной месяцев и был освобожден 1 июля 2021 года под залог в размере 6000 лари.

Задержанию Гоги Цулаия предшествовал телесюжет, в котором Цулаия выражался матом в адрес сына миллиардера и бывшего премьер-министра Бидзины ИванишвилиБеры Иванишвили из-за скрытых аудиозаписей, опубликованных телекомпанией «Пирвели», в связи с чем оппозиция считала, что избрание предварительного заключения для Цулаия указывало на «избирательное правосудие» и «политических мотивах властей».