Актуально
НОВЫЙ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ РАСШИРИТ МАНДАТ

eu_leforМандат спецпредставителя Евросоюза по кризису в Грузии истек в среду у Пьера Мореля, вслед за мандатом спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби – новый спецпред ЕС Филипп Лефор объединит обе эти функции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Этот мандат включает в себя содействие мирному урегулирование конфликтов в соответствие с нормами международного права и имплементацию соглашений в тесной координации с ООН, ОБСЕ и Минской группой.

Мандатом нового спецпредставителя ЕС предусмотрены также развитие контактов с правительствами, парламентами и другими ключевыми политическими субъектами, судебной властью и гражданским обществом, поощрение стран региона к сотрудничеству по вопросам, представляющим обоюдный интерес, борьба с терроризмом, незаконным трафикингом и организованной преступностью.

Филипп Лефор был послом Франции в Грузии (2004-2007 гг.) и замглавой французского посольства в России (2007-2010 гг.). С 2010 года занимал должность главы Департамента континентальной Европы МИД Франции.

http://www.vz.ru/news/2011/8/31/518753.html