За рубежом
Хельсинкская комиссия по поводу законопроекта о т.н. иностранных агентах – Это целенаправленный подарок для России

 Грузия. 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Предлагаемый закон об иностранных агентах в Грузии является нападением на ослабленную демократию страны, целенаправленным подарком для России и прямым вызовом последовательному евроатлантическому выбору грузинского народа - об этом говорится в заявлении Хельсинкской комиссии США.

Комиссия отмечает, что предлагаемый в Грузии закон об иностранных агентах никоим образом не похож на закон США о регистрации иностранных агентов (FARA).

Как говорится в заявлении Хельсинкской комиссии, этот закон об иностранных агентах является еще одним приглашением России-оккупанта.

«Этот [закон] является последующим приглашением России-оккупанта, от которой следует ожидать коррупции, вассальности и предательства», — говорится в заявлении Хельсинкской комиссии Соединенных Штатов Америки, которое опубликовано в Twitter.

В заявлении содержится призыв к правительству Грузии отказаться от инициированного законопроекта и «заново подтвердить приверженность демократии».

«Этот закон, а также продолжающееся отступление от демократии, включая аресты политических оппонентов, являются атакой на наше стратегическое партнерство и западный выбор грузинского народа. С 1991 года Соединенные Штаты являются твердым и непоколебимым другом грузинского народа. Независимо от позиции правительства, это не изменится. В духе этой дружбы мы призываем правительство Грузии отказаться от инициированного законопроекта и зановго подтвердить свою приверженность демократии», — говорится в заявлении.

interpressnews.ge