Право
Карасин: «Уймите Борреля, пожалуйста!»

 Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель переходит грани приличия, пытаясь "лезть со своими нравоучениями" к гражданам Грузии, заявил глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин.

Во вторник в Тбилиси перед зданием парламента проходила акция протеста, митингующие выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который в первом чтении все же был одобрен законодателями. Боррель заявлял, что данный законопроект несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в союз.

"Уймите Борреля, пожалуйста! Опять лезет со своими нравоучениями, на сей раз прессингует граждан Грузии. Это уже переходит границы приличий!", - написал Карасин в своем телеграм-канале.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает создание в Грузии реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии "Грузинская мечта", которые представляют парламентское большинство, сообщали журналистам, что намерены поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит вето, депутаты постараются его преодолеть. Оппозиционеры считают, что законопроект является "русской версией" и отдаляет страну от Евросоюза.