ОТ РЕДАКТОРА
Как стать пророссийским с американским законом? Парадоксы грузинской политики от Арно Хидирбегишвили - специально для SPUTNIK

   Главный редактор и генеральный директор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили попытался разобраться - почему власти Грузии, инициировав аналог американского закона, получили ярлык «пророссийской силы». Своим мнением грузинский аналитик поделился в пресс-центре Sputnik Georgia.

   «Начиная с Ночи 9 апреля 1989 года, грузины собираются на проспекте им. Шоты Руставели, перед Парламентом Грузии, где в 1928 году разрушили Александро-Невский военный собор вместе с прилегающим к нему кладбищем и построили Дом правительства Грузинской Советской Социалистической Республики. Во время царской России это место называлось Гунибской площадью, проспект - Головинским, а Собор называли ещё и Кавказским военным собором, потому что был построен в 1897 году, рядом Дворцом наместника российского императора на Кавказе, в ознаменования взятия крепости Гуниб и пленения имама Шамиля войскам Российской Империи в 1859 году, что означало окончательную победу Российской Империи на Кавказе. На прилегающем к Собору кладбище были с захоронены грузинские кадеты, погибшие в бою с входящими в Грузию частями 11-ой Рабоче-крестьянской Красной армии в 1921 году. И вот, на этом самом «лобном месте», где была разрушена Церковь и разорены могилы, грузины собираются ночью, чтобы обвинить друг друга в предательстве Родины и обвинить Россию…

   Так, или иначе, но принимать сегодня в Грузии американский закон FARA «Foreign Agents Registration Act», или его облегчённый вариант, назовём его FARA-light, было плохой идеей - ещё худшей идеей, чем создание в Парламенте Грузии квази-фракции «Сила народа», которая всё равно ассоциируется с правящим большинством «Грузинской мечты».

   Напоминаем читателю, что Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) - закон США, принятый в 1938 году и требующий, чтобы иностранные агенты в США, представляющие интересы иностранных держав в «политическом или квазиполитическом качестве», раскрывали свои отношения с иностранным правительством и информацию о соответствующей деятельности и финансах. Закон находится в ведении Подразделения FARA Секции контрразведки и экспортного контроля (CES) в Управлении национальной безопасности (NSD) Министерства юстиции США.

Возникает вопрос: если Грузия по-прежнему стремиться к членству в НАТО, что подтверждает соответствующая запись в грузинский Конституции о безальтернативно евроатлантическом курсе страны, то по какой логике необходимо принимать Закон о люстрации-регистрации иностранных агентов в Грузии, заранее зная, что большинство из них окажутся агентами влияния Запада? Разве придя в гости, принято спрашивать хозяев - откуда у них деньги, на которые они накрыли для вас стол?! Почему надо было дразнить США и Евросоюз именно сегодня, когда они и без того обвиняют власть Грузии в русофильстве за неприсоединение Грузии к проекту «Анти-Россия» - к антироссийским санкциям - в первую очередь, а желательно - к боевым действиям против России, что условно называют открытием «Второго фронта»?

В результате - «Тушите фары», а точнее - FARA: в Ночь 9 марта 2023 года Грузия вернулась на 34 года назад, в эпоху Тёмных Ночей грузинской политики на проспекте Руставели, а принятый в первом чтении законопроект FARA-light отзывают и «хоронят» в чтении втором спустя три дня после принятия!

События Ночи 9 марта 2023 года (далее - «Ночь иностранных агентов») в Грузии в точности повторили события Ночи 21 июня 2019 года (далее - «Ночь Гаврилова»), их целью была демонстрация антироссийских настроений в Грузии, которые на самом деле наблюдаются лишь у 0,01 процента населения - русофобов из т.н. «гражданского сектора» и радикальной оппозиции. Ночь 9 марта 2023 года произошла в 20-ю годовщину «Революции роз» в ноябре 2003 года и, вероятно, будет иметься такие же последствия. Но, несмотря на то, что Ночь 9 марта 2023 года была поставленным спектаклем с целью демонстрации приверженности Грузии западным ценностям, чтобы развеять сформировавшееся на Западе после 24 февраля 2022 года (начало спецоперации на Украине) мнение о пророссийском курсе нынешней грузинской власти, правящая партия «Грузинская мечта» разделит участь «Союза граждан» - правящей партии Шеварднадзе

Давайте сравним «Ночь Гаврилова» - с «Ночью иностранных агентов»:

«Ночь Гаврилова»: депутата Госдумы Сергея Гаврилова во главе российской делегации приглашают в Грузию, на Межпарламентскую Ассамблею Православия, и, как генсека МАП, усаживают в кресло тогдашнего председателя Парламента Ираклия Кобахидзе.

«Ночь иностранных агентов»: в Парламенте Грузии инициируется законопроекты о иностранных агентах - грузинская копия американского FARA и написанный грузинским конституционалистом Ираклием Кобахидзе его облегчённый вариант FARA-light , которые оппозиция, тем не менее, назвала «русским законом», «инициированным Россией».

«Ночь Гаврилова»: Гаврилова с делегацией изгоняют взашей, но это оказывается недостаточным и в Ночь 21 июня 2019 года оппозиция, якобы - возмущённая «пророссийскими проявлениями» грузинской власти, пригласившей «российских оккупантов» в Грузию, да ещё и усадившей Гаврилова в кресло председателя грузинского парламента, пытается захватить здание Парламента и свергнуть «пророссийскую власть».

«Ночь иностранных агентов»: якобы, возмущённая принятым 7 марта «пророссийским» парламентским большинством «русского закона», агенты западного влияния - неправительственные организации - в Ночь 9 марта 2023 года пытаются захватить здание Парламента с целью свергнуть «пророссийскую власть» «Грузинской мечты», которую хвалят Лавров и Карасин за твердую приверженность национальным интересам Грузии. В полном соответствии с провокационным сценарием поджога Рейхстага 27 февраля 1933 года, который сыграл важную роль в укреплении власти нацистов в Германии, группа молодых грузинских неонацистов попыталась поджечь Парламент Грузии «коктейлями Молотова».

«Ночь Гаврилова»: президент Грузии Саломе Зурабишвили делает известное заявление - «Россия - враг Грузии №1», в результате чего президент России Владимир Путин рекомендует гражданам России покинуть Грузию как небезопасную страну и президентским Указом прерывает прямое авиасообщение между Россией с Грузией. Тогда, оставшись без доходов от российский туристов, грузинский госбюджет лишился около 4 миллиардов долларов.

«Ночь иностранных агентов»: президент Грузии Саломе Зурабишвили, на этот раз - из США, делает антигосударственное заявление, обвинив власть Грузии в выполнении указаний «оккупанта» - России, якобы, приказавшей принять закон о иностранных агентах влияния. В результате будет нанесён огромный урон грузинской экономике, который пока не подаётся исчислению: кроме того, что не будут восстановлены прямые авиасообщения и не будет аннулирован визовый режим с Россией, доллар, благодаря приехавшим в Грузию после начала спецоперации на Украине 130 тысячам россиян, подешевевший по отношению к нацвалюте с отметки 3,30 лари - до 2,55 лари за 1 доллар США (валютный курс десятилетней давности!), вновь взлетит вверх - что автотранспорт с бегущими из Грузии гражданами Российской Федерации, напуганными всплеском русофобии на проспекте Руставели, уже выстроились в огромных очередях на КПП «Верхний Ларс» с грузинской стороны, на выезд из Грузии!

   Но доказать, что она - не «русская», как грузинскую власть называют иностранные агенты, радикалы оппозиционеры, президент Грузии и западные «партнёры», всё равно не получится. Власть передышки не получит - опьянённый первой победой, «гражданский сектор», среди которых уже наверняка есть подготовленные западными спецслужбами будущие руководители Грузии, будут продолжать перманентные акции при материальной и моральной поддержке Запада, или пока не уйдёт в отставку сама, уступив место коалиционному правительству, куда, наряду с оппозицией, войдут представители «гражданского сектора», то есть неправительственных организацией из числа иностранных агентов. Дотерпят они до будущего - 2024 года, или объявят внеочередные парламентские и президентские выборы в Грузии, будет зависеть от действий власти.

Ирония судьбы: «Грузинская мечта» очень боялась, что её обвинят пророссийской, воротила нос от своих преданных избирателей - патриотов, которые выступали за диалог с Россией, а теперь саму «Грузинскую мечту» изгоняют из власти с ярлыком «пророссийской»! Кроме того, «Грузинская мечта» поставила в смертельную опасность не только себя и своего учредителя - Бидзину Иванишвили, но и своих избирателей: как неоднократно объявляли, «Грузинский легион» и украинский десант готовы высадиться в Грузии, освободить Саакашвили и расправиться с несогласными, так он пойдут от двери - к двери… Так что, внимательно смотрите - кто стоит на сцене на проспекте Руставели, это - распевающие украинский гимн братья украинских неонацистов - будущая власть Грузии, где не учли ни одного урока новейшей истории… А ещё граждане Грузии должны готовиться к европейским ценам на энергоносители и хлеб, потому что в Грузии, как видно, опять наступает длинная тёмная ночь - голода, холода и взаимной ненависти…»

10 марта 2023 года
Грузия, Тбилиси