Право
НПО покидают Консультативную группу Постоянного парламентского совета по открытому правительству

 Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Четыре местные неправительственные организации — Институт развития свободы информации (IDFI), Международная прозрачность – Грузия, Институт гражданского общества (CSI) и Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) — объявили о выходе из Консультативной группы Постоянного парламентского совета по открытому правительству. Они заявили: «мы больше не видим перспективы сотрудничества с парламентским большинством в этом формате и приостанавливаем членство в консультативной группе».

В опубликованном 10 марта совместном заявлении четыре организации отметили, что гражданский сектор активно сотрудничает с Парламентом Грузии в направлении Партнерства «Открытое правительство» (OGP). Местные и международные неправительственные организации активно участвовали в работе Консультативной группы вместе с Аппаратом парламента, парламентским большинством и оппозицией. В результате были реализованы реформы в направлении «парламентской открытости, прозрачности, вовлеченности граждан и развития инноваций и технологий, что способствовало большей открытости информации о деятельности Парламента, созданию инклюзивной среды, вовлечению граждан в законотворческий процесс».

В заявлении также подчеркивается, что одним из лучших примеров успеха процесса сотрудничества гражданского общества с Парламентом Грузии стало получение приза гражданского общества OGP на Глобальном саммите OGP, состоявшемся в Мексике в октябре 2015 года, а также проведение в Грузии Глобального саммита «Открытого правительства» в 2018 г.

Организации отмечают, что в то время, когда гражданские организации сотрудничают с парламентским большинством, поддерживают и оказывают финансовую помощь Парламенту в проведении реформ, парламентское большинство «инициировало закон об иностранном влиянии», аналогичный действующему в России закону, цель которого заключалась в том, чтобы заставить организации гражданского общества в Грузии зарегистрироваться в «Реестре агентов иностранного влияния», заклеймить и дискредитировать их в обществе, установить над ними контроль и в конечном итоге ограничить и прекратить их деятельность». По их словам, все это происходило на фоне жесткой критики как внутри страны, так и со стороны зарубежных друзей и партнеров, которые предупреждали, что законопроект противоречит европейским устремлениям Грузии и демократическим принципам.

«Несмотря на то, что в ответ на несколько дней народных протестов против законопроекта правящая партия отозвала законопроект, но они четко подтвердили, что остаются привержены принципам российского законопроекта и в будущем продолжат более активную информационную кампанию в поддержку законопроекта», – говорится в заявлении. «Организации, входящие в Консультативную группу Постоянного совета открытого правительства, больше не видят перспективы сотрудничества с парламентским большинством в этом формате, и мы приостанавливаем членство в Консультативной группе».

В недавнем письме, направленном исполнительным директором Партнерства «Открытого правительства» (OGP) главе Администрации правительства Грузии, говорится, что Грузия не соблюдала процесс OGP в течение двух циклов плана действий, так как не представила планы действий на 2021–2023 и 2022-2024 гг.

В результате, в соответствии с политикой OGP, Грузия подвергнется проверке Подкомитетом по критериям и стандартам OGP (C&S). Процесс проверки включает в себя тщательное изучение и поддержку со стороны C&S, Подкомитета поддержки и Руководящего комитета для решения вопросов, из-за которых Грузия подверглась проверке.