Право
Отчет MDF об антигрузинской и анти-ЛГБТК мобилизации в Грузии

 Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственная организация «Фонд развития медиа» (MDF) 7 марта опубликовала доклад об антигрузинской и анти-ЛГБТК мобилизации в Грузии, в котором отмечается, что в результате мониторинга СМИ было выявлено 987 случаев дискриминационного контента на тему гендерной и ЛГБТК-принадлежности.

В рамках мониторинга, который проводился в период с 15 августа по 15 ноября 2022 года, организация провела мониторинг 10 традиционных СМИ и изучила 149 аккаунтов в Facebook.

Доклад подготовлен в рамках программы «Единство в многообразии», которую реализует Ассоциация ООН в Грузии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Согласно докладу, большинство из 193 случаев сексистского языка ненависти/стереотипов в традиционных СМИ были напрямую связаны с гендерной темой и в большей степени были направлены против женщин-политиков. Из них 22,9% против оппозиционных женщин, 14,9% представительниц НПО и активисток, 14,5% дипломатов и западных политиков.

Из 638 гомофобных посланий 453 были выявлены в традиционных СМИ и 185 — в социальных сетях (Facebook).

Говоря об антилиберальных и кремлевских настроениях, организация называет в числе прочих телекомпанию «Обиективи», связанную с партией Альянс патриотов, «Альт-Инфо», связанную с Консервативным движением, а также издания «Асавал-Дасавали», «Алиа» и «Грузия да мир».

Из 398 проанализированных комментариев практически в равной степени доминировала тема защиты ценностей (32,4%) и идентичности (31,7%). Большинство посланий на тему ценностей имели антизападное содержание, где прокремлевские акторы, используя технику ложной дилеммы, изображали православную Россию как противовес Западу, борющемуся за «ЛГБТизацию» мира.

В тематике, связанной с семьей, преобладали послания об абортах, в которых прерывание беременности в любой форме рассматривалось как грех и убийство.

Опасностью для детей рассматривались либералы и ЛГБТКИ лица, а также пропаганда гомосексуальности. Большая часть тематики была связана с преподаванием вопросов равенства и сексуального образования в формальном и неформальном образовании, а также с антидискриминационным законом, который был представлен как нарушение прав детей.

Из зарегистрированных в Парламенте законодательных инициатив, которые касались внесения изменений в 8 действующих законов, 1 касалась абортов, 1 – оскорбления религиозных чувств, 6 – касались нарушения прав этих групп по признаку гендерной и сексуальной идентичности.

В то же время, предметом актуального обсуждения стали инициированные изменения в Закон о вещании, предполагающие перенесение вопроса языка ненависти из саморегулирования в регулирование СМИ, и трактовалось как ограничение свободы выражения христиан, а также представленные в виде навязанного Евросоюзом.

В докладе проанализированы два типа дезинформации: манипулирование/вмешательство информацией из зарубежа (FIMI) и гендерная дезинформация, мишенью которой были женщины, представители ЛГБТКИ-сообщества и политики в гомофобном контексте.

Случай FIMI был выявлен, когда прокремлевские акторы обнародовали искаженное заявление американского конгрессмена Джейми Рескина. Проект MDF «Детектор мифов» выявил 212 русскоязычных и 62 грузиноязычных случая дезинформации с таким содержанием в рамках программы проверки фактов в Facebook.

За отчетный период гендерная дезинформация была выявлена ​​в трех случаях. Объектом двух таких случаев стала первая леди Украины Елена Зеленская. Третий случай был связан с присвоением мэром Тбилиси Кахой Каладзе звания почетного гражданина Тбилиси дизайнеру Демне Гвасалия, за чем последовали гомофобные оценки по поводу сексуальной идентичности Гвасалия.