Политика
Арно Хидирбегишвили: НА ЗАПАДЕ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ДВУХ ИРАКЛИЕВ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГРУЗИИ ГАРИБАШВИЛИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ КОБАХИДЗЕ

    Что на самом деле произошло в Тбилиси 9 марта и чего надо ждать в ближайшее время? - взгляд изнутри Главного редактора грузинского информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили - специально для SPUTNIK Georgia

   Государственные перевороты в различных странах мира за последние 20 лет называют «революциями». Они осуществляются англосаксами - США и Великобританией - при поддержке вассалов - стран-членов Евросоюза - с целью укомплектовать власть местными марионетками Запада. Марионеточные власти укомплектовываются иностранными агентами - агентами влияния Запада, новоиспечённых молодых политиков подбирают из так называемого «гражданского сектора» - неправительственных организаций (NGO) и средств массовой информации (СМИ), финансируемых США, Великобританией и ЕС грантами по линии правительственных программам, или по линии аффилированных с государственными организациями фондов/институтов.

В период «Революции роз» в Грузии, «Померанцевой революции» на Украине и «Тюльпановой революции» в Киргизии госперевороты называли «цветными революциями», но после «Арабской весны» и «Евромайдана», где пахло кровью, а не цветами, называть их «цветными» нельзя, поэтому назову их «Революции иностранных агентов», каковыми они по существу и являются.

   Поводом для «Революции иностранных агентов» 9 марта в Тбилиси послужил принятый Парламентом Грузии Законопроект о иностранных агентах, который назвали «русским законом, инициированным Москвой». Логика - в том, что регистрация иностранных агентов влияния/люстрация их деятельности (в Грузии - около 45 тысяч НПО, в которых - более 300 тысяч членов, не считая сотрудников медиа) выявит, что большинство из них - агенты влияния Запада, а любая люстрация агентов Запада на постсоветском пространстве соответствует интересам Москвы.

   В Вашингтоне, спустя лишь сутки после «Революции иностранных агентов» 9 марта в Тбилиси, на основании рекомендаций главного координатора революционных событий - посла США в Грузии Келли Дегнан, было принято решение удвоить, и даже утроить финансирование участвующим в «Революции» неправительственными организациям. Также примечательно, что по последним данным Грузстата, Великобритания по общему объёму иностранных инвестиций в Грузии вышла на первое место, обогнав даже США, хотя с Грузией, кроме партнёрства с неправительственными организациями радикально-экстремистского толка - пропагандистами и идеологическими диверсантами - её ничего не связывает.

   Кто они, эти иностранные агенты, попытавшиеся свергнуть действующую грузинскую власть за её отказ воевать с Россией и намерение люстрировать иностранных агентов влияния в Грузии? Это - неправительственные организации и созданные по принципу неправительственных организаций политические партии, объединяющие атеистов, сектантов, либертарианцев, геев, лесбиянок, феминисток и наркозависимых, специализирующихся на русофобии и промывании мозгов, выступающие за легализацию употребления наркотиков и эксклюзивные права ЛГБТКИ+. Это, в первую очередь, партия Саакашвили «Нацдвижение», партия «Гирчи» («Шишка») Джапаридзе, партия Вашадзе и др., а также четыре телекомпании - «Мтавари архи», «Пирвели», «Формула», «Кавкасия».

   Перечислю лишь главные из иностранных агентов в Грузии, в деятельности которых в качестве консультантов-кураторов принимают активное участие и иностранные резиденты, это: НПО «Сирцхвилия», ассоциация либертарианцев «Клуб Франклина», НПО «Дроа», движение в защиту наркоманов «Тетри хмаури», движение в защиту гомосексуалов «Тбилиси Прайд». Местными координаторами, направляющими действия вышеперечисленных НПО, являются неофициальные помощницы посла США в Грузии - омбудсмен («Народный защитник Грузии) Нино Ломджария, исполнительный директор движения «Международная прозрачность - Грузия» Эка Гигаури, а также десятки филиалов зарубежных институтов и фондов в Грузии, к примеру - «Открытое общество - Грузия» (фонд Сороса, исполнительный директор - Кети Хуцишвили), «Агентство США по международному развитию» («USAID», директор миссии в Грузии Джон Пеннелл), «Фонд Евразии», «Фонд Конрада Аденауэра» и др.

   Для тех, кто не знает, или забыл: 14 мая 2018 года, на том же самом месте - на проспекте Руставели, перед Парламентом Грузии - вышеуказанные организации устроили шумную акцию протеста, но в Революцию иностранных агентов те события не переросли. Впоследствии выяснилось, что тогдашний министр внутренних дел Георгий Гахария специально организовал ночной рейд полицейского спецназа в ночной клуб «Басиани» (излюбленное место тбилисских любителей побаловаться наркотиками, которые приобретались в том же клубе), чтобы спровоцировать акцию протеста на Руставели, а затем … распустить её, извинившись перед митингующими в микрофон! Целью Гахария была демонстрация своих «уникальных способностей в области PR-технологий (public relations) перед учредителем правящей партии, миллиардером Бидзиной Иванишвили, трудоустроившем его, неизвестного парня из Москвы, на одну из высших должностей в государстве (вскоре Гахария переведут премьер-министром страны, но через год он предаст правящую партию и своего благодетеля Иванишвили в пользу оппозиционной партии Саакашвили).

Была ли «Революция иностранных агентов» 9 марта 2023 года на проспекте Руставели таким же провокационным спектаклем, как поставленный Гахария на том же самом месте спектакль в защиту ночного клуба «Басиани»? Таким же, как провокационный спектакль 21 июня 2019 года, вошедший в историю как «Ночь Гаврилова» и повлекший отзыв российских туристов и прекращение прямых авиасообщений между Грузией и Россией? Факт, что также, как в вышеуказанных двух случаях («Ночь Гахария», «Ночь Гаврилова»), дело и на этот раз закончилось победой иностранных агентов и поражением власти: законопроект об иноагентах отозван и «провален» во втором чтении, задержанные по обвинению в противоправных действиях отпущены, третье и главное - продемонстрированы «антироссийские настроения» в Грузии, хотя русофобски настроено безусловное меньшинство грузинского общества, управляемое агентами иностранного влияния.

   Большое интервью премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили телекомпании «Имеди» в прошедшее воскресение, в котором он обличил иностранных агентов («непрозрачное финансирование», «провокаторы», «сатанисты», «анархисты», «толпа»), внушает небольшую надежду, что, как пообещал премьер, все преступники, поджигавшие «коктейлями Молотова» полицейских, 60 из которых серьёзно пострадали, а также здание Парламента, полицейские автомобили и другое имущество, понесут наказание по всей строгости закона, и что уступка со стороны власти была лишь тактической «в интересах национальной безопасности». Как сообщил премьер, все лидеры хорошо известны, все они связаны с вышеуказанными партиями, а также планировалась провокация - убийство пары митингующих (любимый метод Саакашвили - Мерабишвили), чтобы обвинить власть и вызвать неконтролируемое развитие событий с целью вовлечения Грузии в войну с Россией.

В том же интервью Гарибашвили совершил «роковую ошибку», заявив, что Европарламенту, 100 депутатов которого оказались замешаны в коррупции, лучше смотреть за собой, а не поучать Грузию. Ещё больший «грех» был обвинять Зеленского - мол, если президент страны, находящейся в состоянии войны, находит время, чтобы поддержать пару тысяч экстремистов в Грузии, значит он заинтересован в происходящем!

   Сегодня США опять потребовали отставки Гарибашвили, а также председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе. Ираклий Гарибашвили является премьер-министром во второй раз - США однажды уже отправили его в отставку - за то, что в Конституции Грузии по инициативе Гарибашвили появилась запись - «Брак является союзом мужчины и женщины». А Кобахидзе отправили в отставку с поста председателя Парламента Грузии за приглашение в Тбилиси делегации Госдумы РФ во главе с росдепом Гавриловым.

   На мысль, что «Революция иностранных агентов» 9 марта в Тбилиси была спектаклем с целью дискредитации тренда урегулирования грузинско-российских отношений и смены руководства правящей команды свидетельствуют и другие обстоятельства, к примеру: зачем нужно было принятый в первом чтении законопроект на второй же день отсылать на экспертизу в Венецианскую комиссию, заранее зная, что процедура займёт не меньше 3-4 месяца и заключение, скорее всего, будет отрицательным, учитывая резко отрицательные заявления всех европейских структур и Госдепа США? Или зачем нужно было создавать в Парламенте Грузии квази-фракцию «Сила народа» из, якобы, покинувших партию «Грузинская мечта», но не покинувших парламентское большинство непопулярных депутатов, а затем инициировать от имени этой фракции беспомощный Законопроект о прозрачности иностранного влияния, созданных на базе «облегчённого» американского закона FARA? Зачем разъяснительная кампания «Что такое закон об иноагентах и зачем он нужен в Грузии» - не была проведена среди населения заранее? Никак не верится, что вышеуказанные организации, все эти либертарианцы, наркозависимые, религиозные сектанты и представители сексуальных меньшинств, даже при поддержке коллективного Запада, серьёзно надеялись свергнуть власть «Грузинской мечты», не имея на то чётких инструкций инкогнито кукловода! Такое трудно предположить, даже учитывая факт, что их лидеры - психически нездоровые молодые люди, в чём убедились все, наблюдавшие трёхдневную акцию по телевизору…

      Ощущение игры подтверждает и эффективное появление на авансцене в тот же день, 9 марта, экс-министра внутренних дел режима Саакашвили - Вано Мерабишвили, открыто призвавшего Грузию к войне против России в дуэте с Украиной, что сразу же заслонило собой «Революцию иностранных агентов» и частично вернуло потерянные позиции партии власти «Грузинская мечта», «стойко терпящей обиды со стороны радикальной оппозиции, Запада и иностранных агентов, подталкивающих Грузию к открытию «Второго фронта»». Эффектные появления на сцене отрицательных персонажей - бывших министров внутренних дел - Мерабишвили, Гахария, когда надо сплотить грузинский народ вокруг «Грузинской мечты», является хорошо апробированным приёмом в грузинской политике.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Источник: SPUTNIK Georgia

13 марта 2023 года
Грузия, Тбилиси