За рубежом
Ответ Питера Стано на вопрос, почему Евросоюз не так реагирует на судебную реформу в Израиле, как в случае с Грузией - Грузия подала заявку на членство, всего одним законом нарушила два приоритета

 Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ«Грузия подала заявку на вступление в Евросоюз, в ответ Евросоюз определил 12 приоритетов. Всего одним законом Грузия сумела нарушить два из 12 приоритетов, думаю, понятно, почему Европейский союз должен был отреагировать», — заявил Петер Стано, пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля.

Журналист спросил Петера Стано о нынешних действиях в Израиле и о том, почему Евросоюз отреагировал на инициированный в Грузии законопроект об «иностранных агентах» и почему у него нет аналогичной реакции на судебную реформу, инициированную в Израиле.

«Когда мы отреагировали на закон об иностранных агентах в Грузии, это было по простой причине, потому что Грузия проявила интерес, подала заявку на вступление в Евросоюз, а Евросоюз в ответ признал их заявку, определив 12 приоритетов, которые Грузия должна выполнить, чтобы принять участие в обсуждении статуса кандидата. Всего одним законом Грузии удалось нарушить два из этих 12 приоритетов. Я думаю, понятно, почему мы в Евросоюзе отреагировали», — заявил Петер Стано.

1tv.ge