За рубежом
Катерина Матернова - Надеюсь, Грузия сделает достаточно, чтобы до осени получить статус кандидата

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ«Мяч на поле Грузии, на правительстве Грузии, а также на гражданском обществе, парламенте и гражданской активности. Я не могу заранее говорить о статусе кандидата, но ясно, что предстоит еще предпринять шаги по 12 направлениям, которые мы четко обозначили», — заявила Катерина Матернова, генеральный директор по переговорам о соседстве и расширении Европейской комиссии.

«Я работаю в Европейской комиссии, которая является исполнительным органом институтов ЕС и именно она готовит заключения и представляет их государствам-членам на утверждение. Необходимо отметить, что мяч находится на поле Грузии, на правительстве Грузии, а также на гражданском обществе, парламенте, гражданской активности, которую мы наблюдаем, что очень важно. Вы спросили о статусе кандидата, я не могу говорить заранее, сегодня очень сложно судить, но видно, что есть еще шаги по 12 направлениям, которые мы четко обозначили», — заявила Матернова.

По ее словам, впервые в этом году осенью Грузия будет вместе с Украиной и Молдовой оценивать пакет расширения.

«В то же время необходимо помнить, что Грузия получила европейскую перспективу и в этом году впервые осенью Грузия будет вместе с Украиной и Молдовой в оценке пакета расширения. Это очень подробная оценка всех стран с точки зрения шести стран Западных Балкан, Турции и трех стран Восточного партнерства. Так что будет подробная оценка того, где находится Грузия, и я очень надеюсь, что до осени будет сделано достаточно для получения статуса кандидата, хотя сейчас об этом говорить рано», — заявила Матернова.

1tv.ge