За рубежом
Посол России - Намеренное нападение на российский самолет будет открытым объявлением войны крупнейшей ядерной державе

 Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве будет открытым объявлением войны крупнейшей ядерной державе, - об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла», - отмечается в комментарии дипломата на заявление американского сенатора Линдси Грэма, по словам которого, Соединенные Штаты должны сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.

«Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве - не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе. Вооруженное столкновение между Россией и США кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине. На Капитолии готовы подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны? Ответьте, уважаемый сенатор!», - цитирует заявление Антонова ТАСС.

По его словам, «Пентагону обидно потерять дорогостоящую технику. Но в данном случае обвинения в непрофессионализме американским военным следует перенаправить в свой адрес».

interpressnews.ge