За рубежом
Западу не удастся рассорить Россию и Армению — Лавров

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Попытки Запада рассорить Армению и Россию обречены на провал, заявил сегодня, 20 марта, министр иностранных дел Сергей Лавров, выступа на совместной с армянским коллегой Араратом Мирзояном пресс-конференции в Москве.

«Мы видим неприкрытые попытки стран Запада рассорить Россию и Армению (давайте называть вещи своими именами), расшатать региональную архитектуру безопасности, думая и заботясь при этом не об интересах расположенных здесь стран, а о своих геополитических корыстных интересах», — сказал Лавров.

Глава российской дипломатии выразил уверенность, что такие попытки обречены на провал.

Состоявшиеся переговоры руководитель внешнеполитического ведомства РФ назвал очень насыщенными. По его словам, на встрече с Мирзояном был обсуждëн весь спектр двусторонних отношений, затронуты региональные и международные проблемы, намечены пути дальнейшего развития стратегического партнëрства Москвы и Еревана.

Ключевое внимание было уделено экономическому взаимодействию, обмену бизнес-миссиями и другим проектам. Лавров отметил, что главы МИД двух стран в числе других обсудили и вопросы реализации транспортного коридора Север — Юг с участием Армении.

Ранее Москва не раз выражала обеспокоенность в связи с попытками Евросоюза и США вклиниться в ситуацию на Южном Кавказе, в том числе в свете развëрнутой ровно месяц назад, 20 февраля, наблюдательной миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала попытки Запада внедриться в Закавказье «хамством». По еë словам, эта политика ведëтся не для урегулирования конфликта, а с «ровно противоположными целями».

adaily.com