Право
Ираклий Кобахидзе: В законопроект «О деолигархизации» войдет 5 поправок, после этого соответствующие структуры решат, кто должен быть идентифицирован как олигарх

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Все, чего требует Венецианская комиссия, будет уточнено, и после этого официальные структуры примут решение, кто должен быть идентифицирован как олигарх - у нас один самопровозглашенный олигарх, - заявил журналистам председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, в законопроект «О деолигархизации» будет внесено 5 поправок.

«Венецианская комиссия заявляет, что возможно принять этот закон, просто у них есть 5 конкретных замечаний, рекомендаций. Мы будем следовать их заключению, в закон будет внесено 5 соответствующих поправок и этот законопроект будет принят в окончательном виде.

Закон общий и не может быть приспособлен ни к одному имени и фамилии, поэтому закон должен быть обще-абстрактным, а не подгоняться под конкретное имя и фамилию. Кому закон в итоге подойдет, будут решать соответствующие структуры в соответствии с законом. Я не могу заранее сказать, кому в конечном итоге будет подходить закон, это будут решать соответствующие структуры в соответствии с законом. Будут прописаны объективные критерии, будет уточнено все, чего требует Венецианская комиссия, а после этого официальные структуры примут решение о том, кто должен быть идентифицирован как олигарх.

Деолигархизация подразумевает освобождение страны от олигархов. Кто в Грузии олигарх, это мы должны обсудить, самопровозглашенный олигарх в Грузии – это Кезерашвили. Прямо опубликовал письмо, где указано, что финансирует партии, СМИ и т.н. гражданские организации. Он самопровозглашенный олигарх. Он сам это утверждает, то есть у нас есть один олигарх, объявивший себя. Остальных, к кому будет применим закон, покажет сам закон», — сказал Кобахидзе.