Политика
"В тюрьмах Зугдиди и Батуми невозможно избавиться от грызунов и паразитов!"

monitoringiТбилиси, 2 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По данным мониторинга Народного защитника Грузии на лето 2011 года, в учреждениях по исполнению наказаний Зугдиди и Батуми - тяжелое положение.

Согласно информации, распространной офисом Народного защитника, сотрудники Департамента превенции и мониторинга аппарата Народного защитника провели плановый мониторинг в рамках мандата национального механизма в Зугдидской тюрьме №4 и Батумской тюрьме №3.

Как отмечается в отчете Народного защитника, он еще в 2009 году требовал ликвидации названных учреждений. Инфраструктура там настолько устаревшая и амортизированная, что не подлежит ремонту. Из-за этого в учреждениях невозможно избавиться от грызунов и паразитов. Не разрешена проблема перегруженности. Батумское учреждение №3 рассчитано на 557 заключенных, а зугдидская тюрьма №4 – на 305, но в момент проведения мониторинга там размещались 652 и 378 заключенных соответственно.

По словам заключенных, у них нет претензий к сотрудникам, в обоих учреждениях обращение с осужденными улучшилось.

По информации Народного защитника, проблемой является продолжительность свиданий. Согласно Кодексу о заключении, краткосрочное свиданье длится от 1 до 2 часов. Несмотря на требование закона, в указанных учреждениях свидания длятся 20-25 минут.

Мониторинг выявил неналаженность телефонной связи в Батумском учреждении №3, что особенно отражается на иностранных граждан. Что касается Зугдидского учреждения №4, заключенным дважды в месяц разрешают пользоваться телефоном на 5-10 минут.

Детальный отчет о мониторинге будет опубликован в октябре с.г. На данном этапе сотрудники Департамента превенции и мониторинга аппарата Народного защитника продолжают проводить мониторинг в рамках мандата национального механизма.