Общество
Пенсии в Грузии увеличены до 100 лари

pensia4Тбилиси, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. С 1 сентября 2011 года пенсии в масштабах всей Грузии увеличены до 100 лари для лиц, которым они назначены в связи достижением пенсионного возраста, а также для лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями. До этого объем ежемесячной пенсии составлял 80 лари, к чему добавлялось от 2 до 10 лари в соответствии с рабочим стажем. До этого времени существовала диспропорция между пенсионерами в регионах и пенсионерами в столице, так как проживающие в Тбилиси пенсионеры получали минимальную пенсию на 10 лари больше с марта 2010 года (данное решение было принято властями столицы перед местными выборами).

Для покрытия увеличенного объема пенсий в Государственном бюджете страны в апреле этого года дополнительно были учтены 55 милионов лари.

Напоминаем читателям ИА ГРУЗИНФОРМ, что в марте с.г. президент Саакашвили объявил о планах увеличения пенсии до 100 лари и выразил надежду, что с первой половины будущего года пенсия «приблизится к 100 долларам США» (1 доллар США = 1,64 грузинских лари). И до этого – во время предвыборной кампании в 2008 году - Михаил Саакашвили также обещал избирателям увеличить объем минимальной пенсии до 100 долларов США (в связи с невыполнением  данного обещания оппозиция часто его критикует).

Для справки: пенсионный возраст в Грузии составляет 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин.