ПУБЛИКАЦИИ
Саломе Зурабишвили: Победа украинцев обусловливает завтрашний день мира, свободу их и всех нас

 Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Победа украинцев обусловливает завтрашний день мира, свободу их и всех нас, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая на мероприятии, посвященном дню Сил обороны Грузии.

По ее словам, беспощадная агрессия в Украине раскрыла для всех характер российского империализма и «вызвала новое восприятие опасности».

«В 21-м веке агрессивный империализм, как бы анахронично это ни звучало, проявляет себя с новой жестокостью и беспощадностью. Война, начатая Россией в отношении Украины 14 месяцев назад, потрясла мир, поскольку были проигнорированы все принципы международного права и гуманитарные принципы. Однако, несмотря на жестокость и соотношение сил, чужая, вторгнувшаяся сила не может одолеть или победить силу, верную защите и спасению страны. Это тот пример, который Грузия показывала много раз в нашей истории. Таким образом, мы понимаем и поддерживаем Украину и ее достойных военных и гражданских борцов. Их победа обусловливает завтрашний день мира, свободу их и всех нас. Эта беспощадная агрессия раскрыла для всех характер российского империализма. Это вызвало новое восприятие опасности в мире, и особенно на европейском континенте, за чем последовало оказание невиданной помощи Украине, увеличение военных бюджетов и усиление значения Североатлантического союза. Кандидатуры Швеции и Финляндии доказывают именно это», - заявила Саломе Зурабишвили.