Право
Государство выплатит 50.000 евро семье Гиргвлиани

girgТбилиси, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство юстиции Грузии распространяет специальное Заявление в связи с делом Гиргвлиани, в котором отмечается, что "юристы Министерства и адвокаты семьи Сандро Гиргвлиани по-разному понимают содержание решения Страсбургского суда".

"26 июля 2011 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека по делу "Энукидзе и Гиргвлиани – против Грузии".  По данному делу Евросуд установил нарушение процедурной части 2-й статьи Европейской конвенции по правам человека и 38-й статьи конвенции. Европейский суд не разделил требование заявителя, которое было связано с нарушением существенной части  2-й статьи конвенции (право на жизнь). Суд также отверг претензии заявителя на предполагаемое нарушение статей 3-й (запрет пыток, нечеловеческого обращения или отношения, ущемляющего человеческое достоинство и наказания), 6-й (право на справедливый суд) и 13-й (право на эффективные правовые средства защиты прав). В соответствии со 41-й статьей Европейской конвенции Евросуд вынес решение в пользу заявителя о выплате 50.000 евро за моральный ущерб и 388 евро на покрытие судебных расходов", - отмечается в Заявлении.

Как разъясняет Министерство, согласно решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге, государство выплатит компенсацию заявителю в установленные сроки – до 26 октября 2011 года, после чего оповестит Кабинет министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда.

Как уже неоднократно сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, правительство Грузии проиграло тяжбу с семьей Сандро Гиргвлиани. Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии выплатить пострадавшей стороне 50 тысяч евро. Кроме этого, суд разъяснил, что с точки зрения объективности проведенное силовыми ведомствами расследование вызывает сомнения. После вступления в силу решения Страсбургского суда семья Гиргвлиани получила право требовать повторного расследования дела.

Напоминаем читателям ИА ГРУЗИНФОРМ: 27 января 2005 года Сандро Гиргвлиани пытали в лесу Окрокана, в результате чего он скончался. В статусе подозреваемых в преступлении задержали 4 сотрудников Департамента Конституционной Безопасности МВД Грузии – Алания, Бибилуридзе, Гачава и Апциаури, которых приговорили к 7-8 годам лишения свободы. В сентябре 2009 года они были освобождены по амнистии. Семья Сандро Гиргвлиани заказчиками убийства называла высокопоставленных чиновников МВД - Васила Санодзе, Дата Ахалая, Олега Мельникова, Гурама Донадзе, а также супругу министра ВД Грузии Тако Салакая.