Право
Комитет по процедурным вопросам поддержал законопроекты об изменении правил формирования ЦИК

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Парламентский комитет по процедурным вопросам обсудил в первом чтении законодательный пакет изменений в «Избирательный кодекс» о порядке формирования Центральной избирательной комиссии и поддержал его.

С представленными членами парламента Мамукой Мдинарадзе, Гиви Миканадзе, Давидом Матикашвили, Рати Ионатамишвили, Ираклием Шатакишвили законопроектами депутатов ознакомил парламентарий Гиви Миканадзе.

Согласно изменениям, прерогатива отбирать кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК и представлять их парламенту вместо президента будет у председателя парламента. Меняется также процедура и кворум, связанные с их избранием – если парламент поддержит председателя и членов ЦИК большинством полного состава (76 голосов), они займут должность сроком на 5 лет.

Согласно законопроектам, председатель парламента объявит конкурс по отбору председателя и членов ЦИК и создаст конкурсную комиссию. Председатель парламента представляет парламенту кандидатуры председателя и членов ЦИК. Председатель и члены ЦИК будут избираться парламентом большинством полного состава.

Законодательная инициатива большинства предусматривает присутствие в составе конкурсной комиссии одного представителя президента. Согласно тому же проекту, в случае, если в результате голосования не будут заполнены все вакансии, президент выдвинет другого кандидата, участвующего в соответствующем конкурсе, и будет проведено голосование по кандидату, представленному президентом.