Политика
Цхинвали: подготовка к президентским выборам

v-cxinvaliТбилиси, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «В Центральную избирательную комиссию Южной Осетии уже поступило два пакета документов о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты на предстоящих в ноябре этого года президентских выборах», - сообщила журналистам председатель ЦИК РЮО Белла Плиева 6 сентября с.г. По ее словам, 2 сентября ЦИК принял пакет документов от сторонников оппозиционера Алана Кочиева, а 6 сентября - от инициаторов выдвижения председателя ликвидированной по иску Минюста Социал-демократической партии Дмитрия Тасоева. "ЦИК регистрирует все документы и в течение пяти дней с момента подачи документов выдает или не выдает регистрационное свидетельство инициативной группе", - уточнила председатель ЦИК.

Между тем, в отношении Алана Кочиева возбуждено уголовное дело по подозрению в нанесении побоев депутату парламента РЮО Александру Плиеву и в настоящее время он находится под арестом. Генпрокуратура Южной Осетии в ближайшее время планирует предъявить ему окончательное обвинение.

О возможном участии в выборах пока не заявляли самые реальные кандидаты = генеральный прокурор Теймураз Хугаев и министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов. Эдуард Кокойти поддерживает их обоих.

Напомним также, что новый состав ЦИК РЮО приступил к своим обязанностям 1 сентября 2011 года. Регистрация кандидатов в президенты продлится до 8 октября - за 35 дней до президентских выборов, которые намечены на 13 ноября 2011 года. Одновременно с выборами будет проведен также Референдум о статусе русского языка в Южной Осетии.