Право
СГБ арестовали шестерых сторонников «Исламского государства»

 Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. В результате масштабной спецоперации Контртеррористическим центром СГБ на основании постановления суда задержаны сторонники террористической организации «Исламское государство».

По информации СГБ, контртеррористическая операция проводилась одновременно в четырех местах, задержаны шестеро граждан Грузии.

«По доказательствам, полученным в результате совместных мероприятий Контртеррористического центра, Генеральной прокуратуры Грузии и МВД, установлено, что указанные лица имели связи с одним из влиятельных лидеров террористической организации «Исламское государство» и планировали различные виды террористической деятельности в ряде стран под его командованием.

В результате следственных действий изъята символика террористической организации, носители электронной информации, боеприпасы, взрывчатые вещества и различные улики, имеющие значение для следствия.

Дело расследуется по статьям 328 и 236 Уголовного кодекса Грузии — вступление в террористическую организацию иностранного государства, содействие террористической деятельности, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Расследование проводит Контртеррористический центр Службы государственной безопасности проводит расследование.

В рамках указанного расследования Контртеррористический центр на основании полученных доказательств выявил определенные террористические действия на территории различных зарубежных стран, и с учетом возросшей опасности информация была оперативно доведена до стран-партнеров. Отметим, что в рамках этого же дела возбуждено уголовное дело в отношении одного гражданина иностранного государства, помещенного в Центр временного размещения Департамента миграции МВД по приказу суда», — говорится в информации СГБ.