Общество
Посол США подтвердила прогноз Главного редактора ГРУЗИНФОРМ о скором возобновлении железнодорожного сообщения Грузии с Россией через Абхазию

   18 мая 2023 года вышла в свет публикация Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «ГРУЗИЯ РАСШИРЯЕТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ АЗИМУТ – ВСЛЕД ЗА АВИАСООБЩЕНИЕМ ЖДЁМ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ С РОССИЕЙ».

   В тот же день, 18 мая 2023 года, спустя несколько часов, посол США в Грузии Келли Дегнан, как видно, ознакомившись с вышеуказанной публикацией Арно Хидирбегишвили, делает следующее заявление: «Страна, 20% территории которой оккупирована Россией, а восемь её граждан задержаны поддерживаемыми Россией силами в Южной Осетии, продолжает испытывать давление со стороны России, должна опасаться того, что похоже на попытку России нормализовать отношения с Грузией. Я думаю, что важный вопрос: почему? Почему сейчас? Почему Путин сейчас идет на эти уступки и предложения Грузии? Какую цену за это придется заплатить Грузии, за прямые рейсы, за отмену визового режима, за потенциальное восстановление железнодорожной линии, которая соединит Грузию с Россией через Абхазию. Это очень важные вопросы, потому что мы знаем, что Путин ничего не дает даром».

Теперь зачеркнём в заявлении Дегнан всё, что она уже неоднократно заявляла после Указов Президента РФ В.Путина №№335 и 336 от 10 мая 2023 года о безвизовом режиме для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения России с Грузией. Останется только одна новая фраза, а именно: «за потенциальное восстановление железнодорожной линии, которая соединит Грузию с Россией через Абхазию».

Вопрос: Ни одна живая душа, кроме главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, в эти дни не заявляла об ожидаемом возобновлении железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию. Почему посол США в Грузии повторяет его прогноз, но уже - в утвердительной форме? Знаем, что самоуверенный американский посол, как и большинство американских чиновников, не обладает навыками аналитического мышления и поэтому задаёт вопросы Арно Хидирбегишвили – почему, мол, Путин, делает такие уступки Грузии и именно сейчас?

Наверное, посол США Келли Дегнан вспомнила публикацию от 29 июня 2020 года «БЕЛЫЕ РАБЫ» – ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГРУЗИНФОРМ ПРЕДЛАГАЕТ СВОЮ ПОМОЩЬ ПОСЛУ США В ГРУЗИИ» и с большим опозданием решила воспользоваться любезным предложением Арно Хидирбегишвили. Но «Поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились» - Дегнан отвалит обратно в США раньше, чем откроется прямое ж/д сообщение Грузии с Россией, и её заменит ещё больший самодур Робин Данниган.

ГРУЗИНФОРМ

18 мая 2023 года

Грузия, Тбилиси