ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Если бы Путин принимал решения по просьбам общественности, то он бы отменил визы для граждан Грузии ещё в 2009 году, в ответ на обращение Союза грузин России

  «В 2019 году Владимир Путин приостановил прямое авиасообщение с Грузией, потому что гражданам России в Грузии, а точнее – парламентской делегации под руководством депутата Гаврилова, толпа русофобов - оппозиционеров нанесла словесное и физическое оскорбление. Почему президент России восстановил прямые рейсы с Грузией, да ещё и отменил визовый режим для её граждан, ведь опасность для россиян здесь по-прежнему существует? Самолёт встретили митингами, плакатами и сырыми яйцами, свадьбу деверя дочери Лаврова в Кахети сорвали точно также, как день рождения Познера в Тбилиси в 2021 году, а недавно облили краской автобус с российскими номерами и приставали к россиянам, чтобы она признали Россию оккупантом…» – спросили мы у Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, месседж-боксы которого с опозданием разбираются грузинскими политиками и политологами на тезисы и интерпретируются в отрыве от контекста, что искажает их смыл.

   - О целях провокации с российским автобусом я завил в тот же день, сейчас добавлю, что он был выбран не случайно, потому что в неё находилась российская делегация во главе с исполнительным директором Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Леонидом Драчевским. В Тбилиси существует филиал этого Фонда, при котором, если не ошибаюсь, открыт Грузино-Российский общественный центр имени Е.М. Примакова. Несмотря на громкие названия, это обычная «прачечная - междусобойчик», где тихо отмываются российские гранты, которые утекают бесцельно, как вода. Видимость деятельности создают периодические ритуальные поездки в Москву группой надёжных приближённых к начальству, что раздувается русофобской пропагандой в Грузии до масштабов «кремлёвского заговора». Поэтому существование таких «мутных» структур дискредитирует тренд урегулирования российско-грузинских отношений в глазах грузинского общества.

   Не меньше дискредитируют процесс урегулирования между Россией и Грузией различные общественники, приписывающие все заслуги властей себе. Напоминаю, если кто позабыл: вернул нам Гали президент Путин по просьбе президента Шеварднадзе, а по просьбе Католикос-Патриарха Илии Второго Путин вернул нам Ахалгори, но из-за трепла Саакашвили - мол, Патриарх выполнял моё поручение! – русские Ахалгори забрали обратно и он опять стал Ленингори. Точно также хвастают сегодня некие грузинские общественники, что это по их просьбе Путин вернул прямое авиасообщение с Грузией и ввёл безвиз для её граждан: если бы Путин принимал решения по просьбам общественности, то он бы сделал это ещё в 2009 году, когда самым первым с такой просьбой к нему обратился Съезд Союза грузин в Грузии Михаила Хубутия - очень представительный по составу делегатов и гостей, помню, в зале сидели люди, которые сегодня – знаковые депутаты парламентского большинства в Грузии. Также напомню всем, у кого короткая память, что в 2013 году Путин снял эмбарго на грузинский экспорт в Россию и дал добро на восстановление автомобильного и авиасообщения с Грузией, а также - гуманитарных связей, как встречный шаг на инициативу новой власти, лично премьер-министра Бидзины Иванишвили, учредившего должность своего спецпредставителя по урегулированию отношений с Россией. И сегодня Путин восстановил авиасообщение и отменил визы в знак оценки деятельности грузинского правительства, двух Ираклиев - премьера Гарибашвили и председателя учреждённой Иванишвили правящей партии «Грузинская мечта» Кобахидзе, продолжающих политику Иванишвили по урегулированию отношений с Россией.

Точно также дискредитируют антироссийское движение в Грузии его лидеры – радикальные оппозиционеры, либерал-нацисты и просто грузинские фашисты, плоть от плоти и кровь от крови своих украинских собратьев; агенты западного влияния и давно люстрированные шпионы западных спецслужб, неправительственные организации, грузинские телекомпании и гомосексуалисты «Tbilisi Pride» - мощная «голубая» платформа «гражданского сектора». Просто здорово, что авангарде русофобии в Грузии – отрицательные карикатурные персонажи с тёмным бекграундом, вызывающие у грузинского народа отвращения, ненависть и саркастический смех: президент Зурабишвили-«Саломенная шляпа» и Ляка Хоштария, Ника Мелия, посол США - «Медуза Гогона» Дегнан, «Крокодил» Вашадзе, «Чингачгук» Цитлидзе, «Навуходоносор» Самадашвили и примитивные уголовники – экс-высокопоставленные чиновники и силовики режима Саакашвили.

В 2008 году Москва знала, что грузинский народ не хочет воевать, но вынуждена была сделать то, что сделала, потому что официально Грузию представлял-возглавлял президент Саакашвили. Сегодня Москва знает, что грузинские фашисты и западные агенты – это не грузинский народ, который не хочет Второй фронт, но идёт Грузии навстречу, потому что её официально возглавляет-представляет премьер Гарибашвили. Вот в этом и заключается разница, а то русофобских провокаций и акций будет ещё много. Всё зависит от того, как грузинское правительство справиться с местными фашистами.

   Безусловно, как встретили первый рейс «Москва-Тбилиси» в аэропорту и как сорвали свадьбу в Кахети – это страшный позор для всех грузин и бескультурье! Но грузины по прежнему разобщены и опасаются быть «обличёнными» как «пророссийские»! Только произносить тосты в узком кругу за былую дружбу с русскими и есть русский хлеб – это пожалуйста! Да и вообще, с культурой в Грузии – большие проблемы, как и с Министерством культуры – одним из самых уязвимых мест правительства Гарибашвили и власти «Грузинской мечты». Вот на тусовку по зову бизнес-шоумена «Уцноби» смело собрались десятки тысяч граждан, снимали селфи, говорили правильные речи, но выйти на прошедшей неделе, чтобы осадить наглых фашиствующих молодчиков не осмелился никто! Опять досталось грузинской полиции, а ведь речь шла не больше и не меньше, как о государственной безопасности – если русские перестанут приезжать в Грузию, народ умрёт с голода. Дальше предугадать не сложно: голодный бунт – госпереворот - меньшевистское правительство - Второй фронт и молниеносный ответ России. Точка.

   В заключении – просьбе к тем политикам и «экспертам», кто выбирает из моих публикаций отдельные, понятные им, цитаты. Беда не в том, что они преподносят их по грузинским телеканалам и в печатных СМИ как свои, пользуясь тем, что население мало читает и предпочитает смотреть телевизор. А в том, что они вырваны из контекста – то есть, лишены обоснования, которым я их всегда снабжаю, поэтому их смысл искажается. В результате вражеская пропаганда дискредитирует действительно продуктивные проекты, отвечающие национальным интересам Грузии и России. На прошлой неделе это были мои предложения о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию и автомобильного через Цхинвали – Рокский тоннель, рассмотренные мною, как обычно, в комплексе с другими мерами.

Поэтому сейчас даю им две новые идеи – два посыла, но без всяких вводных, пусть сами интерпретируют и подводят под них обоснование, если могут и если не боятся. Итак, внимание:

Тезис первый: Грузия должна войти в Евросоюз, чтобы помочь России и Китаю обходить препятствия, чинимые США, то есть - стать торговым медиатором между ними – и Европой, используя, с одной стороны, Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, а с другой – крепнущие торговые связи с Россией и Китаем.

Тезис второй: Грузия сегодня должна не требовать вывода российских военных баз из Абхазии и Южной Осетии, а использовать их как модератора и гарант в процессе примирения с абхазами и осетинами.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

21 мая 2023 года
Грузия, Тбилиси