Актуально
Йенс Столтенберг: Важно, чтобы Грузия соответствовала тем демократическим ценностям, в которые мы все верим

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия является частью модели поведения, потому что, как я сказал, война в Украине началась в 2014 году, но агрессивные действия России против соседей начались не в 2014 году, а как минимум в 2008 году с вторжения в Грузию», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе дискуссии, организованной «Германским фондом Маршалла» в Брюсселе.

«Так что, эта модель поведения является историческим напоминанием, что это касается не только этой войны в Украине, что попытки построить лучшие, более дружественные отношения с Россией после холодной войны провалились из-за агрессивного поведения России, которая желала восстановить сферы влияния, чтобы контролировать соседей. И, конечно, это не тот мир, в котором мы хотим жить, потому что соседи НАТО, постсоветские страны, не имели бы независимости, которая, по нашему мнению, должна быть у каждой страны.

НАТО много лет работала с Грузией в плане проведения реформ, практического политического сотрудничества и, конечно, после войны мы увидели, что страны, находящиеся «посередине» уязвимы. Так что, на Мадридском саммите мы решили увеличить то, что мы делаем для этих стран, и Грузия является одним из главных примеров.

Но мы также должны понимать, что Грузии важно соответствовать тем демократическим ценностям, в которые мы все верим, и, конечно же, мы ожидаем, что союзники, не являющиеся членами НАТО, будут соблюдать санкции и не облегчат России финансирование и организацию агрессивной войны против Украины», — заявил Столтенберг.