Общество
Президент Зурабишвили: Непонятно и обидно, когда сегодня мы считаем, сколько миллионов принесет нам «подарок» полетов с Россией. Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?!

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на торжественной церемонии в День независимости Грузии после традиционных поздравлений перешла на резкую критику правительства (видео см. здесь).

«Непонятно и оскорбительно для нашего народа, когда правительство не думает о чести и достоинстве своих граждан», — сказала Зурабишвили.

Она отметила, что правительству следует приложить больше усилий для выработки разумной политики с международными партнерами и использовать исторический момент для вхождения Грузии в европейскую семью.

Выступление несколько раз прерывалось недовольным ропотом на правительственной трибуне.

Цитаты Зурабишвили:

• «Наша внешняя политика стала непонятной… Ежедневные заявления и действия отделяют нас от Европы и ведут к изоляции. Куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор?»

• «Непонятно и обидно, когда сегодня мы считаем, сколько миллионов принесет нам «подарок» полетов (с Россией). Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?»

• «Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничему не научился из нашей истории».

• «Манипуляции темой угрозы войны (с Россией), внушение страха собственному обществу, не может быть формулой успешного правления».

• «Непонятно, почему не приняты никакие меры и справедливые правила в отношении тех, кто массово прибывает из России, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование, или даже покупка недвижимости и неуплата налогов».