Политика
Джон Тэффт: "Управлять Грузией без Библии и Бога невозможно"

teftiТбилиси, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По информации скандального сайта Wikileaks, в 2008 году тогдашний посол США в Грузии Джон Тэффт говорил о возможном противостоянии между Православной Церковью и властями Грузии. По информации Wikileaks,8 декабря 2008 года Тэффт направил Госдепартаменту отчет такого содержания под заголовком "Управлять Грузией без Библии и Бога невозможно".

"Православная Церковь Грузии является важной частью грузинского общества и для многих именно она определяет принадлежность к грузинам. Тем этническим не грузинам, которые не ассоциируются с Православной Церковью, грозит потеря политических прав. Большинство неверующих грузин, в том числе политики, не противится церкви откровенно… Илия II - прозорливый дипломат, у которого имеются активные интересы во внутренней политике страны, и в особенности - в отношении сепаратистских регионов Абхазии и т.н. Южной Осетии. В этом контексте он даже ездил в Россию, а также встречался с региональными политическими лидерами. Внутреннее отношение между Церковью и государством - симбиозное, а отношения с лидерами иного вероисповедания консервативно настроенных представителей Православной Церкви, которые стараются сохранить и еще более распространить свое влияние, иногда напрягаются", - говорится в документе.

Джон Тэффт оценивает развивающиеся после "Революции роз" события и отмечает, что "Патриарх часто играет позитивную роль", примером чего приводит действия Патриарха в период Аджарской революции, выборов 2007 года и Августовской войны-2008. "После независимости Грузии роль Патриарха резко возрастает. Именно Патриарх крестил Эдуарда Шеварднадзе, а затем выразил поддержку пришедшим в результате "Революции роз" лидерам, и в особенности - Михаилу Саакашвили. Патриарх каждый год присутствует на посвященных Дню независимости парадах и стоит рядом с президентом. Саакашвили и членов его правительства часто можно видеть на воскресных молитвах", - пишет тогдашний посол.

Что касается оппозиции, американский дипломат пишет, что "почти все оппозиционные партии, в том числе - радикалы, преследуют целью защищать интересы церкви и противятся всем шагам, сделанным против Православной Церкви".

Джон Тэффт касается также отношений, существующих между религиозными группами и Православной церковью, и отмечает, что "церковь получает весомую поддержку от властей, чего нельзя сказать о представителях иных вероисповеданий".