Общество
Леван Давиташвили: Ситуацию Грузии нельзя рассматривать в том же контексте, что и ситуацию других стран

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. «На встрече с послами стран ЕС мы обсудили, что ситуацию в Грузии нельзя рассматривать в том же контексте, что и в других странах», — заявил журналистам вице-премьер-министр Грузии Леван Давиташвили.

«Грузия имеет прямую границу с Российской Федерацией и 20 процентов территории Грузии оккупированы, поэтому контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС, и и об этом был открытый разговор с представителями и послами стран-членов ЕС. Думаю, для многих послов это абсолютно понятно и логично.

Мы также коснулись вопросов исполнения и выполнения санкций в этой геополитической ситуации в целом. Среди них у нас будет три дополнительных пункта, связанных с Российской Федерацией. Сегодня вы знаете, что наша главная граница проходит с Ларсом, и здесь строго осуществляется таможенный контроль, и все подчеркивают, что Грузия является надежным, надежным партнером в обеспечении соблюдения санкций международного сообщества. Однако новая точка стыковки появляется в аэропортах Тбилиси, Кутаиси и Батуми. С нашей стороны есть готовая позиция по увеличению пропускной способности таможни, а так как наивысший уровень исполнения санкций на таможенном посту Ларс, то и в аэропортах будет дополнительный таможенный контроль. Это тоже очень важная информация, которой мы поделились с послами стран-членов ЕС», — заявил Давиташвили.

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский заявил, что передал вице-премьеру Грузии, что все 27 государств-членов Евросоюза обеспокоены решением правительства Грузии принимать прямые рейсы из России.