ПУБЛИКАЦИИ
Путин: Что происходит внутри страны - это не наше дело, пускай люди сами решают, по какому пути идти Грузии, как ей развиваться…

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. 26 мая, в День независимости Грузии, в Екатерининском зале Кремля прошла встреча Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства.

   К Президенту РФ обратился бывший генеральный директор грузинской авиакомпании «Georgian Airways», являющейся Национальным авиаперевозчиком Грузии, бизнес-посол «Деловой России» в Грузии Роман Бокерия.

   «Уважаемый Владимир Владимирович, добрый день!

Огромное спасибо за эту возможность поблагодарить Вас лично от «Деловой России». Меня зовут Роман Бокерия, недавно меня избрали в генеральный совет «Деловой России», где я представляю нашу компанию «Московский Бизнес Брокеридж». А также я являюсь бизнес-послом в Грузии в рамках деятельности «Деловой России». Хотел поблагодарить Вас за Ваше решение о возобновлении прямых авиасообщений и безвизового режима между Россией и Грузией. Я, наверное, как никто другой понимаю, насколько важно для граждан России и Грузии иметь возможность прямых полётов.

Поэтому ещё раз огромное Вам спасибо.»

А вот как прокомментировал его реплику Владимир Путин:

   «Представьте себе, я всегда стараюсь распределять всё положительное, что у нас происходит, между своими коллегами. Но в этом случае действительно это было моё решение и моё предложение даже. Связано это с целым рядом обстоятельств, в том числе и с сезоном отпусков. Хотелось поддержать людей, которые стремятся выстроить нормальные отношения с Россией в самой Грузии, и наш бизнес, да и просто наших граждан, которые любят Грузию, хотят туда приехать, отдохнуть, соприкоснуться с грузинской природой, культурой, кухней и так далее.

Откровенно говоря, для меня была полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. Я думал, что все скажут: спасибо, хорошо. Нет, там какая-то поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу. Очень странно и, честно говорю, неожиданно. Я, когда смотрю со стороны, думаю: совсем спятили, что там у них происходит, непонятно.

Мне казалось, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении нормальных авиаперевозок. И мы сделали этот шаг навстречу. Но то, что происходит внутри страны, это не наше дело, пускай люди сами решают, по какому пути идти Грузии, как ей развиваться и так далее. Но мы готовы пройти свою часть пути, как я уже сказал, делаем шаги навстречу и будем делать дальше в зависимости от того, как на это будут реагировать наши партнёры.

А то, что это пойдёт навстречу бизнесу, я не сомневался никогда. И мне очень приятно, что Вы это подтверждаете. Вам удачи.»