Право
Премьер на форуме в Братиславе: «Отношения с Россией активизировались» - распространения такой ложной информации не должно происходить

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал провокационным вопрос, заданный гражданином Грузии на Форуме глобальной безопасности, который касался начала Россией войны в Украине и на этом фоне роста зависимости Грузии от России. Конкретнее же, вопрос следующего содержания задал в зале Шота Гвинерия, представившийся гражданином Грузии.

«Я Шота Гвинерия, гражданин Грузии, это самый лучший статус. После более чем 390 вопросов я выберу один и задам вам. После этой криминальной и террористической войны, которую Россия начала в Украине в 2022 году, вы ускорили отношения с Россией и увеличили зависимость Грузии от России. С одной стороны по своей сути, это исключает надежное партнерство с Евросоюзом и НАТО, поэтому мой вопрос таков, вами осмыслены последствия, если Россия потерпит поражение в этой войне, какое это будет иметь влияние на Грузию?», — спросил Шота Гвинерия.

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили, отвечая на вопрос, отметил, что правительство Грузии делает все для защиты национальных интересов Грузии.

«Я хочу сказать залу, кто этот человек - представитель оппозиции, он из рядов оппозиции. Пару лет назад он был членом нашего правительства. Не странно ли, что он приехал в Братиславу и задал мне этот провокационный вопрос? Все в этом зале понимают, что Грузия показывает очень разумную, очень прагматичную, довольно уникальную позицию. Мы пытаемся осуществлять навигацию в этой сложной ситуации, продвигаясь вперед по нашему пути в ЕС и добиваясь конкретных, ощутимых результатов. Любой человек в нашей стране скажет о работе любого правительства, скажет, что на пути к Евросоюзу все сделано нами. Мы сделали максимум во время нашего пребывания у власти. Такова реальность, поэтому лучше сделать акцент на объединении оппозиции и власти. Мы должны быть едины, не должна распространяться такая фальшивая информация – «отношения с Россией активизировались» - распространять такую ложную информацию неуместно. Это в интересах нашей страны. Поэтому это выбор этого человека и я ничего не могу сказать, но хочу уточнить для зала, что мы делаем все для защиты национальных интересов Грузии. Мы защищаем, обеспечиваем благополучие, стабильность и мир в нашей стране. В то же время мы идем вперед по пути к Евросоюзу», - сказал Гарибашвили.