За рубежом
Энтони Блинкен призывает Турцию и Венгрию как можно скорее ратифицировать документ о вступлении Швеции в НАТО

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь США Энтони Блинкен призывает Турцию и Венгрию как можно скорее ратифицировать документ о вступлении Швеции в НАТО. По его словам, нет причин, по которым этот процесс может затягиваться.

«Вступая в НАТО, Швеция берет на себя безопасность всех других союзников. Никто не должен сомневаться в этих обязательствах. Разумеется, все остальные союзники также будут нести ответственность за безопасность Швеции. Мы продолжим работать над завершением процесса вступления Швеции до того, как лидеры встретятся на саммите НАТО в Вильнюсе», — заявил Блинкен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерсоном.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Швеция не готова вступать в НАТО. Он обвиняет правительство Швеции в предоставлении убежища представителям турецкой оппозиции.

«Я думаю, что Турция справедливо сосредоточилась на вопросах безопасности, для решения которых Швеция и Финляндия предприняли важные шаги. Поэтому я думаю, что заслуга Турции в том, что она смогла сосредоточить внимание альянса НАТО на этих неприятных вопросах, но заслуга Швеции и Финляндии в том, что они предприняли конкретные шаги для решения этих проблем с точки зрения Соединенных Штатов», — добавил госсекретарь США.

По словам Блинкена, США вместе со своими союзниками готовы помочь Швеции в решении ее проблем безопасности в любое время, вне зависимости от фактического статуса страны.

1tv.ge