Общество
Саломе Зурабишвили: Мы должны благодарить Россию за развитие нашей экономики? Это абсолютно аморально и неприемлемо

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Нам нужно благодарить Россию за развитие нашей экономики?! Это абсолютно аморально и неприемлемо, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления в Европарламенте. Как отметила Зурабишвили, она сделает все, чтобы Грузия оказалась там, где она того заслуживает.

«За 20 лет Грузия прошла путь от соседа Евросоюза до ассоциации, и для нас очень важно присвоение европейской перспективы. Европа решила географический вопрос в противовес идентичности. главный фокус был сделан на том, что мы не получили и что мы могли получить. Но мы должны понимать, что Европарламент, европейская перспектива закрыли экзистенциальные дебаты, которые годами стимулировали аргументы против нашего членства, и Европейский Союз направил народу Грузии два месседжа: вы Европа, и ваш путь в Европу в ваших руках», — сказала Саломе Зурабишвили.

Как заявила президент Грузии, страна требует статуса кандидата так же, как член семьи требует признания, защиты и поддержки.

«Грузия должна получить статус кандидата. Моё выступление — это не моя речь, моя речь — это больше, чем просьба о статусе кандидата. Я хотела показать вам нашу европейскую идентичность, цену, которую Грузия заплатила российской агрессией. Я хотела объяснить, что мы просим статус кандидата, как член семьи просит признания, защиты и поддержки. Статус кандидата действительно означает признание неустанной борьбы народа Грузии за европейскую самобытность. Мы первыми осознаем свои недостатки и не хотим, чтобы эти минусы затмили наши достижения. Последние 30 лет — это только время одного поколения. За этот период мы добились серьезного прогресса в плане важных реформ. Мы не идеальны, мы далеки от этого», — сказала Саломе Зурабишвили.