За рубежом
Владимир Зеленский - Мы видим, что происходит в Беларуси, Грузии, как их разными способами втягивают в состояние беспорядка, но что видят они? Что Украина не услышала конкретного положительного ответа на присоединение

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Все европейские страны, которые граничат с Россией и не хотят быть расколоты Россией, должны быть полноправными членами Евросоюза и НАТО, есть две альтернативы, открытая война или ползучая российская оккупация», — заявил президент Украины Владимир Зеленский на открытии второго саммита Европейского политического сообщества (EPC) в Молдове.

По его словам, Украина, которая каждый день борется собственной кровью, не услышала конкретного положительного ответа на вступление в Евросоюз и НАТО, а надежды других становятся совершенно иллюзорными.

«На нашем континенте не должно быть ни замороженных, ни горячих конфликтов. Китайский журналист недавно спросил меня, почему НАТО, и ответ очень прост, когда нет гарантий безопасности, есть только гарантии войны. Именно поэтому все европейские страны, граничащие с Россией и не желающие, чтобы Россия их расколола, должны быть полноправными членами Евросоюза и НАТО. Есть только две альтернативы: либо открытая война, либо ползучая российская оккупация. Мы видим, что происходит в Беларуси, мы видим, что происходит в Грузии, мы видим, как эти два государства разными способами втягивают в состояние беспорядка, но что видят они? Что мы, Украина, которая каждый день борется собственной кровью, не услышали конкретного положительного ответа о вступлении в Евросоюз и НАТО, надежды других становятся абсолютно иллюзорными. Подумайте об этом разочаровании, а также о разочаровании наших солдат», — заявил Владимир Зеленский.

Кроме того, Зеленский говорит, что нужен четкий сигнал относительно вступления в НАТО и Евросоюз.

«Этот год — год решений, на саммите НАТО в Вильнюсе летом нужен четкий сигнал-приглашение и гарантии безопасности для Украины на пути к членству в НАТО, а также необходимо четкое решение о пути вступления в Евросоюз. Положительные решения для Украины будут положительными решениями для всех. Основы безопасности для Молдовы, это очень важно в долгосрочной перспективе для Грузии, и я не сомневаюсь, что в свое время и для Беларуси. Все это необходимо для европейского мира», — заявил Зеленский на открытии второго саммита Европейского политического сообщества (EPC) в Молдове.

1tv.ge