Право
В "Технобум" вошла финансовая полиция

tboomТбилиси, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В компании "Технобум", основанной находящимся ныне в заключении бизнесменов Анзором Коколадзе, работает финансовая полиция. В компании корреспонденту ГРУЗИНФОРМ подтверждают факт входа финансовой полиции, однако детали не уточняют.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, следственная служба Министерства финансов Грузии в августе прошлого года задержала бывшего управляющего и учредителя компании "Элит электроникс" Анзора Коколадзе. Он обвинялся в уклонении от выплаты госбюджету и кредиторам, в период 2008-2009 гг., в совокупности нескольких миллионов лари. 21 апреля этого года тбилисский городской суд приговорил его к 7.5 годам лишения свободы. Дело обжаловано в кассационном порядке.

7 мая 2010 года "TBC банк" тайно скупил 55% принадлежавших Коколадзе акций "Элит электроникс" за 116 тысяч лари и, таким образом, стал владельцем контрольного пакета акций.

Бизнесмен требовал аннулировать эту сделку и пытался восстановить свои законные права через суд. По неофициальной информации, его задержание связано именно с этой тяжбой, которую суд решил в пользу банка. Позднее Анзор Коколадзе основал компанию бытовой техники "Технобум".