Право
АМЮГ: СКАНДАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

saia7Тбилиси, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По разъяснению одного из организаторов акции, представителя "Общественного защитника" Ирины Путкарадзе, грузинские правозащитные неправительственные организации объявляют солидарность "Ассоциации молодых юристов Грузии" и сегодня, в 11.00, проведут акцию поддержки у офиса АМЮГ.

По словам Путкарадзе, после того, как АМЮГ опубликовала заключение британского судебно-экспертного бюро по поводу дела погибшего 26 мая с.г. Ники Квинтрадзе, один из лидеров парламентского большинства обвинил организацию во лжи. Утверждения НПО опроверг также глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

В сегодняшней акции примут участие "42-я статья конституции", "Центр прав человека", "21-й век", "Многонациональная Грузия", "Коалиция за гражданское общество", "Справедливые выборы", "Право и свобода" и другие неправительственные организации.

АМЮГ опубликовала доказательства по делу Ники Квинтрадзе

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что вчера председатель Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) провела пресс-конференцию касательно важных доказательств, добытых  АМЮГ в связи с делом посягательства на жизнь Ники Квинтрадзе. Предметом отчета является анализ дел о посягательстве на жизнь граждан во время разгона акции. В процессе работы над делами Ники Квинтрадзе и Сулико Асатиани АМЮГ нашла важные доказательства, которые вызывают обоснованное подозрение относительно официальной версии, распространенной МВД в связи с этим делом.

В связи с делом посягательства на жизнь Ники Квинтрадзе АМЮГ 17 августа с.г. переслала в зарубежное Бюро судебной экспертизы «DABS Fingerprints/Forensics Ltd»  фото- и видеоматериал, предположительно, отображающих задержание Ники Квинтрадзе. С целью сравнения и идентификации лица, изображенного на фото- и видеоматериалах  АМЮГ направила эксперту Кеннету Линджу: 1. Видеоматериал, показанный в эфире "Рустави 2"; 2. Фото, на котором один из свидетелей предположительно опознал Нику Квинтрадзе; 3. Фото из паспорта Ники Квинтрадзе и фотографии, сделанные в прозектуре после его кончины.

26 августа этого года из DABS Fingerprints/Forensics Ltd было получено Заключение экспертизы. Путем морфологического сличения экспертиза установила, что на фотографии из паспорта, на фотографиях, снятых после смерти и на фото из видеоматериала телеканала "Рустави 2" изображен один и тот же человек. Экспертиза обнаружила между этими изображениями 7 признаков схожести. Среди них самым главным является выпуклость на левом виске, образовавшийся, предположительно, от удара, который зафиксирован как на вышеназванном фото, так и на посмертном фото, сделанном в прозектуре. После проверки видеозаписи экспертиза исключила наличие в ней признаков монтажа. Вместе с тем, экспертиза установила, что в видеоматериале и на фото, на котором свидетель предположительно опознал Нику Квинтрадзе, изображена одна и та же сцена, снятая с разных позиций.

А это означает, что Ника Квинтрадзе был убит при разгоне Акции протеста ночью 26 мая 2011 года бойцами спецназа МВД Грузии, а не скончался от удара током на крыше торгового объекта около станции метро «Площадь Свободы», где, по официальной версии, он прятался во время разгона акции и где, спустя 2 дня (после военного Парада в честь Дня независимости Грузии) и был найден его труп (по всей вероятности, перенесённый туда «правоохранителями» для сокрытия следов их преступлений).