За рубежом
Дэниел Фрид о заявлении премьера – Это свидетельствует о том, что Грузия откажется от своей конечной цели присоединиться к Западу и это реальная позиция правительства страны

 Грузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Если стремление к членству в НАТО является таким плохим, такой ошибкой, что оправдывает нападение России на твою страну, тогда это свидетельствует о том, что Грузия не хочет иметь с этим ничего общего, - заявил бывший американский дипломат и старший исследователь Атлантического совета Дэниел Фрид в интервью «Голосу Америки», оценивая заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Братиславе, который назвал желание вступить в НАТО одной из причин начала войны в Украине.

По словам Фрида, позиция премьер-министра свидетельствует о том, что Грузия откажется от своей конечной цели присоединения к Западу.

«Премьер-министр Грузии повторяет формулировку, что Грузия хочет членства в НАТО, но если ты ранее сказал, что стремление Украины к членству в НАТО является вероятной причиной войны и в определенной степени провокация России была понятна, то это подрывает предыдущее заявление о заинтересованности в членстве в НАТО. Это указывает на то, что реальная позиция грузинского правительства состоит в том, что Грузия откажется от своей конечной цели присоединения к Западу.

Где же правительство «Грузинской мечты» видит будущее Грузии – с Западом или с Москвой? Да, Грузия находится в сложном географическом положении, но я боюсь, что тревога Грузии по отношению к Москве на самом деле не укрепит ее позиции, а ослабит ее. Кремль увидит в этом признак слабости», - заявил Фрид.

По мнению другого американского эксперта, старшего исследователся Атлантического совета и бывшего высокопоставленного чиновника Департамента обороны Яна Бжезинского, это заявление премьера является полным непониманием истории и геополитики.

По мнению другого американского эксперта, старшего исследователя «Атлантического совета» и бывшего высокопоставленного чиновника Департамента обороны Яна Бжезинского, это заявление грузинского премьера является полным непониманием истории и геополитики.

«Такого рода заявление не только вредоносно для Грузии, но и поощряет дополнительно российскую агрессию. Неужели 2008 год ничему нас не научил?» - говорит Ян Бжезинский.

Отставной полковник Вооруженных сил США и руководитель Евразийской программы «Института исследований внешней политики» Роберт Гамильтон считает, что премьер-министр Грузии повторил главный аргумент, используемый российским правительством для оправдания войны.

«Я думаю, что одним из самых важных вопросов на Вильнюсском саммите будет статус Украины. К сожалению, для подавляющего большинства Грузии, выступающего за вступление в НАТО, пути Грузии и Украины в этом процессе разошлись. После 2008 года Грузия и Украина формально рассматривались в тандеме как пара стран, идущих к интеграции в НАТО. Этот тандем раскололся, связь прервана и так будет и в ближайшее время.

Мы не слышим, чтобы кто-то говорил или велась какая-либо дискуссия о большем продвижении Грузии к НАТО на Вильнюсском саммите. Я думаю, Грузия будет проигнорирована на Вильнюсском саммите. Этот тандем необратимо разорван. Это большая упущенная возможность для Грузии, которая могла бы правильно разыграть свои карты и быть ведущей в плане официальной поддержки Украины. Это упущенная возможность для правительства и трагедия для грузинского народа, который уже более 20 лет очень четко говорит о том, что его подавляющее большинство желает евроатлантической интеграции страны», - заявил Роберт Гамильтон.

interpressnews.ge