За рубежом
Шойгу обязал все российские добровольческие формирования подписать контракт с Минобороны. Пригожин заявил, что не будет этого делать

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны России Сергей Шойгу подписал указ, который обязал все "добровольческие отряды" до 1 июля подписать контракт с Минобороны. Об этом сообщается на сайте ведомства. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что "не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу".

О каких именно отрядах идет речь, не указывается, однако ведомство неоднократно называло "добровольцами" бойцов ЧВК "Вагнер".

Как сообщил замминистра обороны Николай Панков на селекторном совещании, такое решение позволит придать добровольческим формированиям необходимый правовой статус и расширит возможности комплектования подразделений как военнослужащими, так и "добровольцами".

При этом отдельные "добровольцы" имеют возможность подписать индивидуальные контракты и с отрядами, и с Минобороны напрямую.

"Заключение гражданами контрактов с государством – это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки", – пояснил замминистра.

В ведомстве заявили о росте числа вступивших в добровольческие формирования, в настоящее время их насчитывается более 40.

ЧВК "Вагнер" не будет подписывать "никаких контрактов с Шойгу", заявил Евгений Пригожин в ответ на новый указ главы Минобороны.

По словам Пригожина, ЧВК "Вагнер" и так согласует свои действия с командирами подразделений ВС РФ и является высокоэффективной структурой. "К сожалению, такой эффективностью большинство воинских частей не обладает и именно из-за того, что Шойгу не может нормально управлять воинскими формированиями. То, что может случиться после этого приказа, – нам не будут давать вооружение и боеприпасы – разберемся, как говорится, когда гром грянет, прибегут и принесут вооружение и боеприпасы с просьбой "помогите", – заявил Пригожин.14:15

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин неоднократно публично критиковал Минобороны РФ и лично главу ведомства Сергея Шойгу. В частности, в первые месяцы 2023 года Пригожин несколько раз обвинил Минобороны в отказе выдавать боеприпасы ЧВК "Вагнер".

currenttime.tv