Право
IDFI: Показатель ответов на запрос публичной информации находится на самом низком уровне за последние 13 лет

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Согласно исследовании неправительственной организацией «Институт развития свободы информации» (IDFI), которое было опубликовано 8 июня, процентный показатель ответов на запросы публичной информации в 2022 году был на самом низком уровне с 2010 года.

По данным организации, доступность информации больше всего ухудшилась в министерствах и подведомственных им ведомствах, которые «масштабно оставляют без ответа запросы IDFI на публичную информацию».

По данным IDFI, эта тенденция «активно продолжилась и в 2023 году, например, за первые 5 месяцев этого года организация направила в эти ведомства 1 255 писем с запросами публичной информации, и только на 94 (7%) из них были получены ответы. Вопросы были стандартного содержания и касались административных расходов, тем не менее все министерства оставили письмо без ответа, и лишь 4 из 81 подведомственного им ведомства предоставили «определенную информацию».

В ответ «Институт развития свободы информации» 2 июня 2023 года направил «беспрецедентное количество» – 89 административных жалоб, 12 из них в министерство/аппарат государственного министра и 77 – в подведомственные им ведомства. «(Они) не только не предоставили публичную информацию, но и полностью проигнорировали заявления, направленные IDFI, что является нарушением как материальных, так и формальных требований законодательства».

Организация обращает внимание на проблемность существующего механизма защиты права на доступ к публичной информации и говорит об отсутствии специального органа, «который эффективно контролировал бы своевременное и полное предоставление информации публичными ведомствами».

IDFI также акцентирует внимание на задержку рассмотрения судом жалоб на доступность публичной информации.

В качестве примера организация указывает на свою жалобу в связи с приостановкой публикации постановлений правительства на сайте и говорит, что судья вынес решение в мае 2023 года, после 2,5-летнего затягивания рассмотрения дела в суде первой инстанции, и «не возложил на правительство обязательство по предоставлению открытой и публичной информации, установленной его же регламентом». Обоснование решения организация пока еще не получила.