За рубежом
«Не оборзели?»: Путин прокомментировал расширение НАТО на территории с русскоязычным населением

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин на встрече с военкорами раскритиковал НАТО за обман о нерасширении на восток.

Он напомнил, что в Декларации о независимости Украины было указано, что это нейтральное государство. При этом в Киеве, по словам Путина, «в 2008 году вдруг при полном здоровье, никаких крымских событий, ничего, вдруг заявили, что в НАТО хотят».

«А НАТО распахнул перед ними двери, заявив на известном саммите в Бухаресте, что для Украины двери в НАТО открыты. Но мало того, что обманули всех подряд о том, что НАТО не будет расширяться на восток, но наши исторические территории с населением русскоговорящим в НАТО — не оборзели, нет? Полностью. Знают, что создают угрозу для нас. Нет, целенаправленно действуют при всех наших попытках наладить нормальные отношения», — сказал президент РФ.

По его словам, на Украине сделали «антиРоссию». «Не просто создали антиРоссию, создали как основу собственного существования, создали эту антиРоссию и начали ее укреплять. В этом проблема. Да и еще НАТО», — отметил Путин.

26 марта президент РФ обвинял Запад в попытке создать коалицию, подобную оси в составе нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии в 30-х годах XX века.

rubaltic.ru