Право
С 1 января 2024 года вступят в силу новые правила по снижению выбросов транспортных средств

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Введение правил, направленных на снижение выбросов за счет ограничения ввоза автомобилей с высоким уровнем выбросов, предотвратит загрязнение атмосферного воздуха в городе», заявил мэр столицы Каха Каладзе.

На заседании городского правительства мэр Тбилиси прокомментировал инициативу премьер-министра Грузии, в которой говорится об установлении с 1 января 2024 года пороговых норм, соответствующих стандарту выбросов «Евро-5» для автомобилей.

«Очевидно, что большое количество частных автомобилей в столице — это большая проблема. Расскажу статистику: до 2012 года в часы пик по Тбилиси передвигалось около 180 тысяч частных автомобилей. По сегодняшним данным, в Тбилиси ездит более 600 тысяч частных автомобилей. Это самая большая проблема с точки зрения выбросов и загрязнения воздуха. Также, к сожалению, в Грузии была введена очень плохая практика, когда большая часть автомобилей продавалась без т.н. катализатора, а машина в это время ужасно и опасно загрязняет воздух. Это основная причина загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота, и в этом плане ситуация в столице действительно неблагополучная», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, со стороны муниципалитета будут предприняты конкретные шаги по регулированию указанного направления.

«Следует отметить, что по городу ездят автомобили, которые не выдерживают никакой критики в сторону техосмотра. Будут предприняты конкретные шаги по регулированию этого направления, чтобы при всеобщем участии мы смогли добиться очистки воздуха, что важно для нашего здоровья», — отметил Каха Каладзе.