Политика
Заявление президента Союза грузин в России Михаила Хубутия

xubutЯ возмущен той ситуацией, которая складывается вокруг Cекции интересов Грузии в Москве – вокруг  бизнес-центра «ОСТОЖЕНКА» по улице Остоженка и бывшего гостевого дома «ТБИЛИСИ» в Скатертном переулке. В условиях, мягко говоря, непростых российско-грузинских отношений, недальновидные экономические решения грузинских властей МИД Грузии переводит в политическое русло. Это – непрофессионально, ведь всем известно, что суть этой истории лежит совсем в иной плоскости. Чтобы понять - что же происходит на самом деле, надо немножко оглянуться назад.

Да, спору нет - у Грузии в России обязательно должно быть Представительство. Наши страны должны иметь прямые контакты, ведь несколько столетий совместного проживания, дружбы и сотрудничества не прошли бесследно: это - множество русско-грузинских супружеских браков, культурных переплетений, научных и исследовательских работ, совместных проектов. Конечно, в Москве должно быть место, куда любой грузин, любой россиянин могут обращаться со своими  проблемами, просьбами, предложениями. Да и на дипломатическом уровне должен сохраняться диалог, хоть в какой-то форме!  В первую очередь, это должно было бы понимать само руководство Грузии и предпринимать шаги к созданию такого «переговорного пункта».

Но что оно делало в реальности?! Создавало ли платформу для взаимодействия? Всем известно, что нынешнее руководство Грузии, придя к власти, сразу стало активно избавляться от своих активов в России. Одним из первых проданных объектов стал Культурный центр «МЗИУРИ» на Старом Арбате. Между тем, это было, можно сказать, священное место для любого грузина в России: здесь мы могли чувствовать себя как дома, слышать родную речь, общаясь на грузинском языке, встречаться с любимыми артистами, спортсменами, художниками, учёными. Если бы власти Грузии тогда бы предложили нескольким грузинским бизнесменам в Москве - совместно выкупить это здание, чтобы сохранить там грузинский Культурный центр (где многие десятилетия представители разных национальностей знакомились с грузинским искусством – песнями, танцами, живописью, наслаждались грузинской кухней), то желающие точно нашлись бы точно! Однако, у руководства Грузии явно не было желания сохранить в России очаг грузинской культуры и от здания быстро избавились...

Затем в ход пошло здание Консульства на Остоженке, которое приобрела одна компания и буквально полгода назад перепродала этот объект другой коммерческой фирме, заработав на сделке несколько миллионов долларов. А новый хозяин, конечно же, вправе требовать от старых жильцов освободить помещение.

Я - свидетель того, как представители власти Грузии хотели избавиться и от гостевого дома "ТБИЛИСИ" в Скатертном переулке, хотя сейчас так «бьются» за него. Они уже договорились  с инвесторами о продаже, не имея при этом никаких правоустанавливающих документов на данное здание и если бы тогда оно им досталось, то тоже бы было реализовано немедля.

В свое время я (лично, на собственные деньги) отремонтировал здание Посольства Грузии в России (Малый Ржевский переулок). Думаете, мне кто-то сказал - спасибо?! Вы не представляете, какой «наезд» последовал на меня за это в грузинской прессе!..

То есть, все проданные помещения властям Грузии были не нужны! Я глубоко убежден, что никакой политики в данной истории нет, всё это – «чистой воды» спекуляции, которыми, увы, обманывают людей. Если власти Грузии действительно хотели бы иметь в Москве представительские места - то они бы их имели и никто здесь точно не чинил бы препятствий. А пока речь идёт исключительно о коммерции и поиск имущества для дальнейшей продажи, скорее всего, продолжается. И причём здесь политика?!

 

Михаил Хубутия