За рубежом
IDFI опубликовал исследование о российском капитале и российских связях в грузинском бизнесе

 Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Недавно Институт развития свободы информации (IDFI) недавно опубликовал доклад в рамках третьего этапа своего исследования под названием «Российский капитал и российские связи в грузинском бизнесе». IDFI провел исследование строительного сектора, крупных инвестиций, туризма/гостиничного бизнеса и дорожно-транспортных перевозок. В рамках исследования IDFI изучил влияние двух волн въехавших в Грузию российских граждан в 2022 году на эти сектора.

Анализируя российский капитал и связи, исследователи изучили информацию о владельцах и акционерах компаний, связях с российскими государственными кругами, участии в политике и бизнесе, прямых инвестициях и источниках финансирования из России. Они также изучили сферы деловой активности и другие интересы, реализованные проекты, финансирование политических партий/акторов, организаций, СМИ, мероприятий и активностей. Исследователи также изучили партнерские организации в Грузии и возможные связи с грузинскими политическими группами/партиями/политиками/государственными служащими/активистами/журналистами, а также общественное восприятие их деятельности и тенденции лоббирования.

Основные выводы

Согласно докладу, в Тбилиси и Батуми наблюдается значительный рост доли граждан России, вовлеченных в сделки по покупке дома/квартиры. С января по ноябрь 2022 года доля граждан России в сделках в Тбилиси увеличилась с 0,9% до 5%, а в Батуми — с 5% до 17,6%. По данным Национального агентства Публичного реестра, в 2022 году (до 9 сентября) граждане России приобрели в Грузии 15 164 здания/строения (в том числе 13 262 квартиры) и 13 850 земельных участков.

Кроме того, по состоянию на 31 декабря 2022 года 161 032 российских гражданина (физических лица) и 55 юридических лиц открыли счета в коммерческих банках Грузии. По состоянию на декабрь 2022 года депозиты, размещенные гражданами России в коммерческих банках Грузии, составляют 2,87 млрд лари, что на 2,16 млрд лари выше довоенного (январь 2022 года) показателя.

В исследовании говорится со ссылкой на данные Национальной администрации по туризму Грузии, что количество посетителей из России в 2022 году составило 1 087 257 человек, что составляет 23% от общего числа иностранных посетителей. Кроме того, по данным Национального банка Грузии, доходы, полученные от поездок граждан России в Грузию, составили 891 млн долларов США, что составляет 25% от общего объема доходов, полученных от международных визитов. В исследовании также говорится, что в 2022 году было зафиксировано 1,46 млн случаев пересечения границы Грузии гражданами России. По состоянию на 9 месяцев того же года в стране осталось 112 733 гражданина России.

Кроме того, исследование выявило значительный рост продукции, поступающей из России на границу Грузии автомобильным транспортом. Количество продукции увеличилось с 22 606 тонн в 2021 году до 36 797 тонн в 2022 году. Следует отметить, что импорт зерновых продуктов увеличился вдвое и в 2022 году составил наибольшую долю среди импортируемых продуктов (8 184 тонны). При этом импорт жиров и масел увеличился почти вдвое и достиг 3 891,5 тонны.

В январе-феврале 2023 года экспорт товаров в Россию увеличился на 38%, а в Армению – на 197%. По мнению экспертов, наблюдение за тенденциями торговли показывает, что значительная часть возросшего экспорта в Центральной Азии и на Кавказе идет в Россию – и в этом контексте выделяется реэкспорт из Грузии в Россию.

Что касается нефтяного сектора, резко возросла доля российской продукции. По сравнению с 2021 годом общая стоимость импортируемой из России нефти увеличилась на 361%. Среди пяти крупнейших игроков рынка четыре — «Сан Петролеум Джорджиа» (Галф), «Лукойл Джорджиа», «Висол» и «СОКАР» — получают топливо из России. Кроме того, стоимость природного газа, импортируемого из России в Грузию, увеличилась на 24% с 90,7 млн ​​долларов до 112 млн долларов в период с 2021 по 2022 год. Доля электроэнергии из России в импортируемой электроэнергии составляет 25%. Остальное поступает из Азербайджана (60%) и Турции (15%).

Российское влияние/связи

В докладе IDFI рассматривается российское влияние и связи в грузинском бизнесе. В организации подчеркивают, что производство грузинской минеральной воды «Боржоми» принадлежит корпорации российского олигарха Михаила Фридмана «Альфа-Групп». Документ также фокусируется на российских связях, владении и управлении, а также связях с правящей партией в секторах полезных ископаемых и минеральной воды. В частности, в секторе полезных ископаемых и минеральной воды российские связи, доли владения и управления, а также аффилированность с правящими партиями были отмечены в следующих компаниях: RMG Gold, ООО «Минеральные воды Саирме», ООО «Капитал Групп», ООО «Мега Холдинг», «Грузвинпром», ООО «Миксор». ООО «Минеральные воды Саирме» владеет 5 различными лицензиями на добычу минеральных вод. Владелец компании и один из членов Наблюдательного совета — граждане России. Упомянутый член совета Гия Гвичия — известный в России миллиардер, а его сестра Нана Гвичия — председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В исследовании подчеркивается, что значительное влияние бывшего члена «Альянса патриотов» Придона Инджия и его семьи можно увидеть в сфере коммуникаций. Через «Ахали кселеби» (Новые сети) и «CGC» Придон Инджия контролирует 25,19% рынка фиксированной телефонной связи и 6,2% рынка фиксированного интернета. ООО «Оптико-волоконная телекоммуникационная сеть – «Фопнет» принадлежит Придону Инджия. Бизнес-партнером последнего является российская компания «Вестелком», которая, в свою очередь, является дочерним предприятием российской коммуникационной компании «Ростелеком».

Заключение

В заключительной части исследования говорится, что нерегулируемая иммиграционная политика во время российско-украинской войны значительно увеличила количество российских граждан, пересекших границу Грузии и оставшихся в стране, что привело к увеличению спроса и повышению цен на рынке недвижимости. Следует отметить, что только три из 20 зарегистрированных средних иностранных компаний и/или их филиалов учреждены российскими гражданами, и ни один из крупных экономических операторов не связан с Россией.

IDFI выявил системные признаки влияния и присутствия российского капитала в секторах, важных для текущих приоритетов России, особенно в попытках найти рынки, альтернативные Европе. Такие отрасли, как нефть, природный газ и электроэнергетика, демонстрируют значительное влияние России. Кроме того, участие России в стратегически важных отраслях, включая добычу полезных ископаемых и коммуникацию, кажется чрезмерным. Руководство компаний в этих секторах пересекается как с российскими субъектами, так и с правящей партией, что свидетельствует о том, что политика правящей партии соответствует интересам России.

Кроме того, значительная возрастающая траектория импорта и экспорта является еще одним показателем углубления экономических связей между Россией и Грузией. Следует отметить, что, несмотря на растущий спрос и загрузку, в настоящее время грузовыми перевозками в Грузии занимаются только грузинские компании. Ни одна из 15 компаний среднего размера, зарегистрированных в этом секторе, не имеет российского происхождения.

Согласно исследованию, по данным 2022 года, несмотря на растущий поток визитеров из России, в сфере гостиничного обслуживания в Грузии по-прежнему не хватает российских или связанных с ними компаний, аналогично, в банковском секторе, следует отметить, что только в случае «ВиТиБи банка Грузия» было идентифицировано владение российской компанией «ВТБ Банк». Однако после начала войны в Украине Национальный банк Грузии присоединился к международным санкциям, и «ВиТиБи банк» начал продавать свои портфели другим банкам.

Несмотря на относительно ограниченное присутствие российских интересов в сферах строительства, туризма, логистики и банковского дела, растущий интерес и потребление граждан России можно считать важным фактором, который может привлечь российские компании в эти отрасли в будущем.

civil.ge