Право
МВД принимает многонациональные учения по чрезвычайным ситуациям

 Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Министерства внутренних дел Грузии принимает недельные многонациональные полевые учения, посвященные различным типам чрезвычайных ситуаций.

По информации МВД, учения проводятся в рамках программы «Предотвращение, обеспечение готовности и реагирование на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы в странах Восточного партнерства – фаза 3 (PPRD East 3)», и включают в себя как штабные, так и полевые компоненты.

В рамках многонационального учения, 15 июня пожарные-спасатели из Грузии, Армении, Азербайджана и Молдовы примут участие в показательных учениях, которые посетят эксперты программы PPRD East 3, представители стран-партнеров и представители делегации ЕС.

Как отмечают в МВД, показательные учения будут проводиться по сценарию, максимально приближенному к реальности, и будут включать в себя различные виды пожарно-спасательных работ, в том числе действия при масштабных лесных пожарах, химических, биологических катастрофах, а также при реагировании на радиационные, ядерные инциденты и т.д.

Целью полевых учений является очередная проверка процедур, которые проводит принимающая страна во время крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в случае привлечения помощи стран-партнеров. Также проверялись слаженные действия соответствующих ведомств во время крупномасштабных стихийных бедствий.

В учениях примут участие более 400 групп чрезвычайного реагирования из Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, а также группы из Украины, Италии, Швеции и механизма гражданской безопасности ЕС.